За какими фильмами следить на Московском кинофестивале 2018

Поделиться

Московский международный кинофестиваль 2018 пройдет не летом, как это традиционно было раньше, а в апреле. Главное кинособытие России сдвинули на весну, чтобы не мешать Чемпионату мира по футболу. Всего с 19 по 26 апреля на больших экранах покажут больше сотни фильмов. Физически охватить все премьеры просто невозможно. Поэтому мы составили для вас перечень картин, за которыми стоит следить на ММКФ

Первая реформатская церковь

Режиссер: Пол Шредер
США

Фото: kinopoisk.ru

Легендарный сценарист, написавший сюжет к таким умопомрачительным картинам как «Таксист» и «Бешенный бык», придумал и срежессировал триллер с ноткой политики. Суперзвезда нулевых Итан Хоук играет священника, отважившегося бросить вызов коррупции внутри церкви. Экранную пару ему составила небезызвестная Аманда Сайфред. Фильм об отчаявшихся людях, пытающихся победить всесильного гиганта. 

Фокстрот

Режиссер: Шмуэль Маоз
Израиль/Швейцария/Германия/Франция

Фото: kinopoisk.ru

«Фокстрот» уже взял приз фестиваля в Венеции и добрался до Москвы. Это история об израильской армии, полная боли и критики. Родителям доставили весть, что их сын погиб во время службы. Спустя времени они поняли, что похоронили совсем другого человека. Отец «воскресшего» юноши, хоть и рад обрести сына вновь, решает разобраться, с какой стати происходят такие ошибки и что вообще творится в израильских казармах.

Барбара

Режиссер: Матье Амальрик
Франция

Фото: kinopoisk.ru

Картина рассказывает об обратной стороне знаменитого на весь мир метода Станиславского. Со временем личность молодой актрисы разрушается под гнетом сыгранных ролей. Она уже не понимает, где ее подлинная сущность, а где выдумка.  Французский режиссер Матье Амальрик снял не одну приличную картину, но в России хоть какое-то почтение получил только фильм «Скафандр и бабочка». Авторитетный режиссер, как и во многих своих фильмов, играет одну из главных ролей.

Неповиновение

Режиссер: Себастьян Лелио
Ирландия/Великобритания/США

Фото: kinopoisk.ru

Лесбийская драма с двумя голливудскими красотками Рэйчел Вайс и Рэйчел МакАдамс. Снял фильм чилиец Себастьян Лелио, который обскакал Андрея Звягинцева на прошедшем «Оскаре». Однополая любовь расцветает на фоне ортодоксальной еврейской общины. В общем, Лелио не прекращает создавать громкие проекты о трансгендерах, лесбиянках, атеизме. Все эти вещи объединяет только одна тема — тема свободы.

Об отцах и сыновьях

Режиссер: Талал Дерки
Германия/Сирия/Ливан

Фото: kinopoisk.ru

Документальная лента победила в своей номинации в самом престижном фестивале независимого кино «Сандэнс». В Москве «Об отцах и сыновьях» войдет в программу «Свободная мысль». Автор пробрался в многодетную сирийскую семью сапера «Аль-Каиды», представился сочувствующим и много месяцев снимал, как живет религиозный фанатик, а главное, как он растит своих маленьких сыновей, пестуя в них нужные для боевиков качества. Ребята занимаются спортом, убивают животных и, разумеется, играют в саперов, подражая отцу. Автор мягко показывает, как даже самое радикальное подавление личности все равно не может ее полностью заглушить, и ловит каждое мгновение бунта юной души.

55 шагов

Режиссер: Билле Аугуст
Германия/Бельгия

Фото: kinopoisk.ru

Сюжет основан на реальных событиях. Главные роли сыграли суперзвезды Голливуда Хелена Бонэм Картер и Хилари Суонк. Героиня картер лечится в психиатрической клинике от шизофрении. Ее против воли накачивают неизвестными препаратами и кормят обещаниями о скорейшем выздоровлении. В дело вмешивается правозащитника в лице Суонк. Сценарий базируется на истории Элеанор Риз.

Одинокая битва Томаса Рида

Режиссер: Фергал Уорд
Ирландия

Фото: kinopoisk.ru

Война одиночки против системы — частый сюжет для фильмов, но в документальном кино он всегда вызывает особый интерес. Ирландец Томас Рид владеет фермой, построенной еще в XVII веке. Многие поколения его семьи работали на этой земле, на которую теперь претендуют американские капиталисты, желающие построить гигантский завод. Томас Рид неудобен всем, но он решил жить так, словно никакой глобализации нет, и тихо копается со своей скотиной, отвергая заманчивые денежные предложения. Пока он погружен в тишину сельской жизни, за стенами фермы один суд за другим рассматривает вопрос о его насильственном выселении с родной земли.

Генезиз 2.0

Режиссеры: Кристиан Фрай, Максим Арбугаев
Швейцария/Россия/Китай/Республика Корея/США

kinopoisk.ru

Кураторы ММКФ решили всем фронтом ударить по зрителю якутским кино, чтобы наличие новой волны стало очевидно не только профессионалам. В основном конкурсе — «Царь-птица» Эдуарда Новикова про дружбу стариков с орлом. В короткометражном конкурсе — извращенно жестокое «Счастье» Владимира Мункуева про особенности поведения якутских охранников. Но самый заметный — «Генезис 2.0», конкурсант документального полного метра, совместная работа крупного швейцарского документалиста Кристиана Фрая и Максима Арбугаева, студента Сергея Мирошниченко. За операторскую работу в этой картине Арбугаев получил приз на «Сандэнсе». Фильм в духе Вернера Херцога сталкивает почти первобытных добытчиков мамонтовой кости с миром высоких технологий, где генетики прикидывают, как от клонирования домашних собачек переключиться на доисторических животных.

«Неаполь по пеленой»

Режиссер: Ферзан Озпетек
Италия

Фото: kinopoisk.ru

Итальянская картина — это фильм открытия. Итальянец турецкого происхождения  Ферзан Озпетек известен относительно широкому кругу синефилов. «Неаполь под пеленой» — оккультный детектив о таинственной смерти молодого любовника главной героини.