Единого оператора по обращению с мусором выбрали в Ленобласти

Поделиться

Региональным оператором по обращению с мусором в Ленобласти стало АО «Управляющая компания по обращению с отходами». Соглашение на сумму 25 млрд рублей планируется подписать на следующей неделе — 24 апреля 2018 года. За эти деньги, собранные с населения региона, оператор будет аккумулировать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов в регионе. Сегодня этим занимается почти полсотни компаний. Об этом пишет «Коммерсант»

Как сообщил «Ъ» начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКЛОО) Николай Борисов, регионального мусорного оператора выбрали с помощью торгов, в которых АО «Управляющая компания по обращению с отходами» стало единственным участником. Соглашение на 25 млрд рублей и сроком на десять лет с компанией планируется подписать 24 апреля. Подпишет его Николай Борисов, так как правительство региона делегировало эти полномочия УОКЛОО.

Сейчас захоронением и утилизацией мусора в Ленобласти занимается около 50 компаний. Предполагается, что новый оператор станет выступать координатором между ними. «Основной функцией оператора станет аккумуляция денег от населения по сбору твердых бытовых отходов (ТБО), распределение их по всем участникам процесса: тем кто собирает мусор, перерабатывает и захоранивает»,— пояснил господин Борисов.