В Тихвинском монастыре возрождена старинная традиция перенесения главной святыни после зимы

Поделиться

Одна из наиболее почитаемых православными христианами Тихвинская икона Божией матери впервые за 100 лет перенесена в воскресенье после «зимовки» из Покровской церкви в Успенский собор Тихвинского мужского монастыря.

Старинная традиция, прервавшаяся в 1918 году, возрождена как дань уважения истории, а также для удобства молящихся, отметили в Тихвинской епархии.
В давние времена событие происходило в высочайшем присутствии. Так, когда 9 июня 1798 года Тихвин посетили Павел I с семейством, император и наследник доставили икону из теплой церкви в создававшийся для ее хранения, но исторически неотапливаемый Успенский собор, где она затем находилась долгое время. Торжественный день запечатлел художник Василий Истомин на картине, исполненной в 1801 году и хранящейся в Русском музее.

Впоследствии перенесение иконы стало ежегодным по решению Синода. В нем оговаривалось, что она должна возвращаться в Успенский собор в 1-е воскресение мая, а с 30 сентября до следующего первого майского воскресенья пребывать в Покровской церкви.

Восстановление традиции в Тихвинском монастыре связывают, в том числе, с удобством для молящихся. Зимы в Ленинградской области случаются суровые, но паломники прибывают в Тихвин во все сезоны, чтобы поклониться особо почитаемой святыне. Теперь во время ее пребывания в теплом Покровском храме им не приходится выстаивать очередь в условиях мороза.

Среди множества образов Божией Матери Тихвинская икона особо почитается в России наряду с Владимирской и Казанской. В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее появление на этих землях датируется 1383 годом. Он же считается датой основания Тихвина — на месте явления иконы построили деревянную церковь Успения Богородицы, ставшую местом ее хранения.

Впоследствии эту роль перенял каменный Успенский собор, возведенный в 1507-1515 годах по указу великого князя Василия Иоанновича. С того времени почитаемая как чудотворная икона стала называться Тихвинской. В 1547 году, накануне Казанского похода и за несколько дней до венчания на царство, храм посетил Иоанн Васильевич Грозный, который и основал в 1560 году Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

В годы Великой Отечественной войны православная реликвия была вывезена в Псков, затем попала в американскую зону оккупации Германии, а оттуда – в Свято-Троицкий собор Чикаго. В 2004 году икону торжественно возвратили на ее историческое место в Тихвинскую обитель.

«Возрождение традиции — всегда осмысленный шаг. В этом событии отражаются наследие российской истории и истоки несгибаемого духа наших предков. Так утверждается символическое пространство страны, определяющее могущество державы. Уверен, в календаре духовной жизни нашей земли это ежегодное событие будет заметным как для паломников из разных уголков России, так и посетителей из других стран», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, присутствовавший при совершении чина.