weather 16.3°
$ 73.47
85.56

Главная / Главное / О добровольном страховании жилья в Ленобласти. "Хитрости" от ЕИРЦ ЛО

О добровольном страховании жилья в Ленобласти. "Хитрости" от ЕИРЦ ЛО

В редакцию ivbg.ru пришло письмо одного из наших читателей. В нем он рассказывает о некоторых особенностях работы ЕИРЦ ЛО по «добровольному» страхованию жилья через квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Добрый день! Про страхование ещё интересная тема есть в Ленобласти. Там единый платёжный документ выставляет ЕИРЦ ЛО. В нём тоже есть возможность застраховаться, 2 суммы - со страховкой и без. По условиям страхования оплата страховки означает заключение договора на 1 месяц. Если не заметить при оплате, или работники ЕИРЦ сумму сами выберут, окажешься застрахованным.

http://epd47.ru/abonentam/faq/ - вот тут последний вопрос - их разъяснение про страхование.

О добровольном страховании жилья в Ленобласти. "Хитрости" от ЕИРЦ ЛО

Полностью полис-оферту можно посмотреть на сайте http://epd47.ru/

А теперь несколько рекомендаций от телеграмм-канала «ЖКХ» по поводу так называемого «добровольного» страхования вашего жилья.

О добровольном страховании жилья в Ленобласти. "Хитрости" от ЕИРЦ ЛО

У ВАС ЕСТЬ ЛИШНИЕ 600 (ИЛИ БОЛЬШЕ) РУБЛЕЙ В ГОД?

Встречайте: «добровольное страхование коллективной ответственности жильцов».

Раньше некоторые управляющие компании не заморачивались и тупо включали такую строку в квитанции. Плата - 50 - 200 руб (и более) с квартиры в месяц. На обратной стороне платежки в лучшем случае прописывался «договор оферта», который считался заключенным с первого платежа. УФАСы и прокуратуры попризнавали такую практику незаконной (судебных решений мало. См, например, № А72-18419/2014).

Что делают УК теперь Они включают вопрос заключения договора страхования в повестку общего собрания. Уже были 2 собрания (оба в Южном федеральном округе), там сумма 50 руб в месяц. Это 600 в год. Сколько в Вашем доме квартир? И как часто у Вас там случаются ЧП, которые относятся к страховым случаям, известным лишь страховой компании? Жильцы не станут знакомиться с условиями договора страхования (если он вообще существует), а будут платить бессмысленные деньги, которые себя не оправдают. Некоторые объясняют необходимость такого страхования случаями залива квартиры. Но, согласитесь, залив квартиры не одинаково актуален жителям верхних и нижних этажей, а плату будут собирать со всех. Наверное, сумму 600 х [количество квартир] можно потратить на более полезные цели. Сейчас собственники напринимают таких решений, потом пойдет куча жалоб в контролирующие органы. Ждём новостей в СМИ об этом.

ВЫВОД Участвуя в общих собраниях, смотрите, на что соглашаетесь, особенно, если это страхование. Хотите застраховать квартиру/ответственность - сделайте это в индивидуальном порядке на прозрачных условиях.

В Гатчинском округе задержали подростков за попытку кражи с чужой дачи

Теперь юным домушникам грозит уголовная ответственность.

Сотрудники полиции задержали двоих несовершеннолетних жителей Гатчинского округа. Они подозреваются в проникновении в частный дом и хищении имущества на сумму более 26 тысяч рублей.

По материалам правоохранителей, в дежурную часть поступило сообщение от 48-летнего местного жителя, который заметил незнакомцев на соседнем дачном участке. Как выяснилось, около 21:20 двое подростков в возрасте 14 и 15 лет повредили входную дверь, чтобы проникнуть в помещение. Злоумышленники собирались похитить сварочный аппарат, телевизор, телевизионную антенну и акустическую гитару. Общий ущерб составил 26 600 рублей.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали молодых людей с поличным. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о покушении на кражу. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вам будет интересно
Полиция проводит проверку по факту массовой аварии на КАД
В результате ДТП пострадали 4 человека, в том числе ребенок. Фото: ЛЕНОБЛПОЖСПАС Полиция устанавливает обстоятельства массовой аварии, случившейся 6 и...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться