Одним проблемным ЖК во Всеволожском районе стало меньше

Поделиться

Все восемь домов первой очереди малоэтажного ЖК «Черничная поляна» в Юкках, который застройщик ООО «АйЭмДэ групп» строил с 2012 года, получили разрешение на ввод в эксплуатацию от администрации Всеволожского муниципального района. 

Разрешение было выдано на ввод домов № 1-7, 9 улице Тенистая, деревня Юкки, Всеволожский муниципальный район, Ленинградская область, администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области 28 апреля 2018 года.

Сдача объекта стала возможна после ввода в эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и распределительного газопровода для газоснабжения котельной. Надзор за строительством этих объектов находится в компетенции комитета Госстройнадзора Ленинградской области. Его специалисты вместе с застройщиком последовательно устраняли нарушения и недочеты, вводя объекты по мере готовности.  В феврале этого года все инженерные объекты жилого комплекса были завершены и начался процесс сдачи объекта.

Вторая очередь «Черничной поляны» сейчас не достроена. По рекомендации комитета Госстройнадзора пайщики (всего там 219 договоров) меняют правление кооперативов и заканчивают аудит состояния объекта. В свою очередь администрация области после получения финальной сметы расходов на завершение второй очереди готова продолжить переговоры с потенциальными инвесторами.

Омрачает ситуацию лишь прекращение 1 мая поставки газа в котельную в связи с расторжением договора с «Межрегионгаз», который заключался на период пуско-наладочных работ в котельной. Отметим, что имеется договоренность о возможности заключения договора на летний период на условиях 100% предоплаты и при условии полной оплаты долгов за поставки газа в марте, апреле 2018 года.

С начала года в Ленинградской области ввели в эксплуатацию проблемный ЖК «Олимп» во Всеволожске, также в ближайшее время ожидается ввод долгостроев компании «Лидер Групп» в Мурино и ЖК «Карат» в Кингисеппе.

Всего с 2012 по 2016 годы введено в эксплуатацию 15 проблемных многоквартирных домов, 2 113 граждан получили квартиры в достроенных домах. В 2017 году при содействии администрации Ленинградской области завершено строительство 39 многоквартирных домов со срывом сроков ввода, жилые помещения в которых переданы 10,9 тыс. гражданам – участникам строительства. В 2018 году предполагается ввести в эксплуатацию около 20 долгостроев.