В Бокситогорском районе прошел квест «Мы помним! Мы гордимся!»

Поделиться

4 мая 17 команд учащихся 7-8 классов из 13 образовательных организаций Бокситогорского муниципального района приняли участие в IV районной тематическом квесте «Мы помним! Мы гордимся!».

В этом году квест посвящен не только 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, но и 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Акция проходила в поселке Подборовье. Именно здесь с декабря 1941 года начала действовать знаменитая 320-километровая Дорога жизни. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, председатель комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Марина Смирнова и директор Подборовской основной общеобразовательной школы Марина Бараева. 

Акция начиналась и заканчивалась парадным построением всех участников и торжественными митингами, на которых с приветственным словом к школьникам обратились глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Николай Пустотин, инициаторы и организаторы проекта, ветераны, труженики тыла и дети войны. Дети подарили ветеранам цветы и посвятили им свои выступления. Торжественным маршем учащиеся открыли тематическую программу, которая включала просмотр кинофильма «Звезда», выполнение заданий викторины и ответы на вопросы по истории края в Великой Отечественной войне

Квест «Мы помним! Мы гордимся!» носит не только соревновательный, но и исследовательский характер. Главной задачей мероприятия является сохранение в каждой российской семье памяти о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, гордости, уважения и благодарного отношения к празднику Великой Победы, к ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. Инициатором акции традиционно являются педагоги и обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Пикалево. 

В ходе выполнения заданий квеста участники изучали азы военной разведки, строевой подготовки, военной топографии, разучивали песни и танцы военных лет, читали стихи о войне, изучали историю поселка Подборовье в годы Великой Отечественной войны. 

Каждый участник нашел ответы на вопросы: какой ценой досталась победа нашему народу и почему так важно сохранять и передавать память о подвигах героев Великой Отечественной войны? 

Победителем акции стал отряд «Звезда» из школы поселка Ефимовский. 

Закончилась акция субботником: участники убрали территорию мемориала «Дорога жизни» «Автомашина «ЗИС-5″», мини-концертом и солдатской кашей на военно-полевой кухне.