В Выборгском районе активисты очистили прибрежные зоны

Поделиться

На территории Выборгского района проводится экологическая акция по очистке прибрежной зоны — «Вода России», она еще началась 5 мая. За это время на уборку вышли жители несколько муниципальных образований. Очищено от мусора 9 водных объектов. Собрано более 170 куб. мусора.

Более 400 человек очищали от мусора береговую линию Финского залива в районе ул. Госпитальная, набережной генерала Апраксина и Банного залива.

Наибольшее количество мусора собрано на территории, примыкающей к Санкт-Петербургу: в Рощинском муниципальном образовании. Участниками стали более 80 человек из поселков Рощино, Цвелодубово, Победа, которые собрали мусор у реки Рощинка, а также у озер Нахимовское и Победное.

Вторым по количеству добровольцев стало Гончаровское муниципальное образование, где на уборку береговой полосы Вуоксы вышли почти полторы сотни жителей поселка Барышево.  

В Полянском муниципальном образовании привели в порядок береговую линию озёр Харалужное, Красавица, Придорожное, Ершовое. Участниками акции стали 82 человека.

В Приморском муниципальном образовании участие в уборке береговой полосы пролива Бьёркеузенд Финского залива приняли полсотни жителей поселка Глебычево.

В Советском городском поселении 15 добровольцев привели в порядок береговую линию Финского залива в районе Березовой и Дубровой рощ.

Но на этом работа не закончена, акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в Ленинградской области будет проходить с 5 мая по 5 сентября. Призовой фонд — 600 тыс. рублей

Как уже писала редакция ivbg.ru, старт Всероссийской акции на Ладоге в Приозерске дал специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов