Ленобласть готова оказать поддержку СП «Андреевское»

Поделиться

Власти Тихвинского района озабочены положением, сложившимся на одном из сельхозпредприятий  – ЗАО СП «Андреевское», после смены у него собственника.

О непростой ситуации шла речь на заседании районного аграрного совета, состоявшегося в минувшую среду, и вчера – на пресс-конференции, в которой приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич и заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Антон Пчелин.

Еще в начале этого года работа сельхозпредприятия «Андреевское» – одного из двух крупных производителей молока в районе – не вызывала опасений. Чуть более 1 тысячи голов отборного дойного стада, которое дает 6,2 тысячи тонн высококачественного молока в год. Устойчивая экономика – с 2015 года годовой рост производства составлял в среднем 3,5-4%. Предприятие активно пользовалось мерами государственной поддержки – за последние 3 года только на мелиорацию из областного бюджета «Андреевскому» было выделено около 75 млн рублей.

Ситуация стала вызывать тревогу в марте, когда на предприятии сменился собственник. От глав Мелегежского и Шугозерского сельских поселений, на территориях которых действуют фермы предприятия, стали поступать тревожные сообщения. Не начаты своевременно весенние посевные работы, из гаражей «Андреевского» в деревне Мелегежская Горка вывезена техника, представители нового собственника намерены вывозить дойное стадо.

Все это заставляет думать о намерении ликвидировать предприятие. К тому же новый собственник даже не пытался вступить в контакт с районными властями, чтобы поинтересоваться возможностями участия в тех или иных программах. А именно с этого начинает любой инвестор, появляющийся на территории.<span class="su-quote-cite">Антон Пчелин</span>

О возникшей проблеме было уведомлено Правительство Ленинградской области.

Мы находимся в тесном контакте с заместителем председателя областного правительства, председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко, вместе с ним выезжали в Мелегежское поселение, общались с людьми. Под его председательством состоялись два совещания с представителями собственников «Андреевского». Их предприятию была предложена финансовая поддержка в общей сложности на 14 млн рублей из областного и районного бюджетов, в том числе, на приобретение кормов. Но собственники не хотят подписывать соглашение на предоставление субсидий.<span class="su-quote-cite">Антон Пчелин</span>

Новым собственникам «Андреевского» все же придется вспомнить о том, что бизнес должен быть социально ответственным, особенно, когда речь идет о селе. Ликвидация сельхозпредприятия, субсидировавшегося из областного бюджета, влечет за собой необходимость возврата бюджетных средств в соответствии с условиями соглашения.

Конечно, это частный бизнес, и собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но кроме интересов собственников, существует социальная ответственность. Мы говорим о градообразующем, по сути, предприятии для двух сельских поселений. Без работы могут остаться 74 человека в Мелегеже, в Шугозере – 96 человек. И наша задача – сделать все возможное, чтобы предприятие сохранить. Если же сделать это не удастся, то проследить, чтобы собственником были соблюдены законные права всех работников.<span class="su-quote-cite">Александр Лазаревич</span>

Сохранить предприятие будет возможно, если удастся найти инвестора, заинтересованного в выкупе предприятия при условии соблюдения профиля его деятельности. Этим вопросом сейчас активно занимаются в региональном правительстве. Но на это требуется время и важно, чтобы предприятие не было распродано «по частям». Как отметил Антон Пчелин, дойное стадо и люди, которые болеют душой за свое дело, хорошие специалисты – это главный капитал предприятия. Без этого капитала все материальные активы обесценятся. Будут утеряны для сельского хозяйства и 200 га пахотной земли, которая зарастет подлеском и борщевиком. Допустить этого нельзя.

Сельхозпредприятию «Андреевское» сегодня предложены все условия для развития производства, требуется только желание собственников.<span class="su-quote-cite">Александр Лазаревич</span>

Историей со сменой собственников заинтересовались представители правоохранительных органов. А участвовавший в заседании аграрного совета Тихвинский городской прокурор Михаил Волницкий взял ситуацию под личный контроль.