Природные чудеса Северо-Запада. 7 красивых водопадов Ленобласти и Карелии

Поделиться

Несмотря на то, что большая часть нашего региона располагается на равнине, здесь есть и реки, и пороги, и даже водопады, которые благодаря своей редкости считаются в Ленобласти настоящим природным чудом. Ivbg.ru и Blog Fiesta выбрали самые красивые бушующие потоки в Ленинградской области и граничащей с ней Карелии, которые непременно стоит посетить летом.

Горчаковщинский водопад

Трёхметровый водопад, текущий через твёрдые глиняные берега. На фоне кавказских и сибирских он смотрится крошечным, но это вообще само по себе крайне редкое явление для Северо-Запада. Горчаковщинский водопад ещё известен и тем, что по соседству с ним находится знаменитая уникальная земляная Любошанская крепость. Попасть на её территорию, к сожалению, довольно сложно: там постоянно проводятся раскопки.

Где находится: Ленинградская область, Волховский район, деревня Старая Ладога.

Саблинский водопад

Саблинские пещеры — знаменитый и грандиозный памятник природы. Там же находятся и не менее известные водопады. Первый и крупнейший из них — это Саблинский. Уровень воды в нём колеблется от двух до трёх метров. Бурный поток воды несётся между низеньких коричневых скал.

Где находится: Ленинградская область, Тосненский район, Саблинские пещеры.

Тосненский водопад

Водопад, расположенный на реке Тосне, многими считается своеобразной копией Ниагарского. И впрямь есть что-то общее между ними: широкий поток несётся сквозь леса и поля, а потом падает с двух-трёх-метровой высоты. Стоит отметить, что во время весенних паводков долина полностью заливается водой, а от водопада остаётся небольшой порожек.

Где находится: Ленинградская область, Тосненский район, Саблинские пещеры.

Водопад Кивач

Третий по величине равнинный водопад Европы (после Янискенгаса и Рейнского). Общая высота спуска — 11 м. Одна из главных туристических достопримечательностей Карелии. Гаврила Державин, бывший в своё время местным губернатором, говорил, что вид Кивача наводит приятный ужас. Название происходит от финского kiivas, что в переводе означает «бурный», «стремительный». Если верить легенде, то водопад появился, когда одна река, не желая потерять другую, помчалась за ней и пробила скалы. В итоге получился такой шумный бурлящий поток.

Где находится: Карелия, Кондопожский район.

Водопад Юканкоски или Белые Мосты

Этот водопад, пожалуй, является чуть ли не самым величественным на Северо-Западе и достигает 20 м в высоту. Название его появилось, когда финны решили построить прямо над несущимся вниз потоком мосты белого цвета. От самих переправ сейчас уже ничего не осталось, разве только пара обломков. Сюда обычно отправляются на джипах и квадроциклах: дороги тут как правило каменистые и находятся не в самом лучшем состоянии. Летом под этим потоком можно купаться, как в душе.

Где находится: Карелия, Питкярантский район.

Ляскельский водопад

Если не самый высокий и зрелищный, то уж точно самый шумный водопад Карелии. Расположен он в посёлке Ляскеля, отчего и получил своё название. Бурлящий поток — не творение природы, а инженерный замысел. В 1899 году в окрестностях открылся целлюлозный завод. Чтобы с электричеством проблем не было, на реке Янис построили гидроэлектростанцию. Поэтому наполовину рукотворный водопад с тех пор возвышается на десять метров под мостом, переброшенным через реку.

Где находится: Карелия, Питкярантский район, посёлок Ляскеля.

Водопад на реке Карасте

Если до Карелии ехать далеко, а посмотреть на водопады очень хочется, то можно отправиться в недалёкое путешествие в сторону Ораниенбаума. В здешних местах можно погулять среди шедевров архитектуры, а в Верхнем парке на реке Карасте понаблюдать за тем самым живописным водопадом. Конечно, этот источник — не карельские громады, но тоже весьма примечателен. Бурлящие потоки воды скатываются по массивным гранитным ступеням. Напор для течения создали искусственным путём, с помощью двух прудов. Особенно впечатляет красноватый оттенок вод: река Караста берёт своё начало в лесных болотах, отчего вода насыщена частицами торфа.

Где находится: город Ломоносов, Петродворцовый район.