«Ночь музеев» в Ленобласти посетили более 10 тыс. человек

Поделиться
«Ночь музеев» в Ленинградской области посетили более 10 тысяч жителей и гостей региона. Культурную программу им обеспечили около 30 учреждений
 
Музеи, заповедники, выставочные центры, библиотеки и концертные площадки подготовили для своих ночных посетителей специальные программы. Были представлены авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, концерты, театральные представления и выставки одного дня. 
 
Отличительной особенностью акции этого года стало то, что все участники представили свои программы, выступая под единым региональным брендом.
 
В 2018 году тема «Ночи музеев» была обозначена как «Метаморфозы», а главными составляющими проекта стали: новизна, открытость, доступность музейного пространства для жителей Ленинградской области, гостей и туристов.

Большое число зрителей, по традиции, привлекли проекты выборгских музеев. Так, в Выборгском замке снова сражались рыцари, а в парке Монрепо провели экскурсию к пороховым погребам. В Старой Ладоге гости  первыми смогли  увидеть Раскатную башню после реставрации. А в Подпорожском краеведческом музее учили рисовать лубочных котов.