weather 15.6°
$ 71.73
82.78

Главная / Для души / В Выборге отметят 100-летие пограничных войск России

В Выборге отметят 100-летие пограничных войск России

28 мая 2018 года в России отмечается 100-летие со дня образования пограничных войск. Выборгские пограничники уже активно готовятся к этой знаменательной дате.

27 мая на Батарейной горе пройдет праздничное мероприятие, в программе которого: показательные выступления военнослужащих-пограничников, свои творческие номера представит ансамбль песни и пляски «Невский дозор» (Санкт-Петербург), а также коллективы Выборга и района. Для всех желающих будет работать полевая кухня, для детей - аттракционы. Начало в 11.30.

28 мая в 10.00 у здания Службы в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России (Морская набережная, д. 5) состоится торжественное построение военнослужащих и возложение цветов к памятнику «Пограничникам выборгских рубежей».

В Выборге отметят 100-летие пограничных войск России

День пограничника – профессиональный праздник защитников наших границ, рискуя жизнью оберегающих целостность государства. 28 мая 2018 года в России исполняется 100 лет основанию Пограничной службы.

Праздник ведет свой отчет с подписания Декрета Совнаркома об учреждении в РСФСР Пограничной охраны, которую через год переименовали в войска. Но только в 1958 году был учрежден праздник День пограничника. В новейшей истории День пограничника установлен Указом Президента РФ от 23.05.1994г. «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». Дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая.

Служба в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области была образованна 1 марта 2007 года на основании приказа ФСБ России от 28 декабря 2006 года. В нее вошли три соединения: Краснознаменный Выборгский пограничный отряд имени С.М. Кирова, бригада пограничных сторожевых кораблей и ОКПП «Выборг».

Днем основания Выборгского пограничного отряда считается 15 апреля 1940 года. Отряд, сформированный из частей войск НКВД, принимавших участие в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., получил приказ охранять один из участков Северо-Западной границы – Элисенваарское направление.

Приказом НКВД СССР для охраны водного участка Выборгского и Финского заливов и их побережья 11 мая 1940 года в составе Пограничных войск НКВД Ленинградского округа был сформирован Выборгский отряд пограничных судов с базированием в г. Тронгзунде (ныне г. Высоцк) 1-го и 2-го дивизионов.

Приказом Народного комиссара внутренних дел СССР № 00999 от 16 августа 1940  года  был  сформирован  контрольно-пропускной пункт  «НУРМИ»,  в составе 5-го Краснознаменного пограничного отряда войск НКВД Ленинградского военного округа.

В России предложили отказаться от написания дипломных и курсовых работ

Российским вузам стоит перейти к альтернативным формам итоговой аттестации, заявил заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб. Это связано с активным применением искусственного интеллекта при написании дипломных и курсовых работ.

По мнению Гриба, традиционные форматы аттестации теряют смысл из-за использования нейросетей для создания и проверки работ. В качестве альтернативы он предложил развивать формат «стартап как диплом», защиту реальных проектов, а также усиливать устные экзамены и тестирования, которые сложно списать.

Кроме того, он предложил обсудить введение для выпускников бакалавриата итогового экзамена по аналогии с ЕГЭ.

Вам будет интересно
В Госдуме рассказали, как студенткам в декрете получить пособие
Беременные студентки очной формы обучения в вузах, колледжах и училищах, независимо от того, обучаются ли они на бюджетной или платной основе, имеют п...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться