В Выборгском районе изменят методику сбора и вывоза мусора

Поделиться

Заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович рассмотрел сегодня жалобы от жителей поселков Гончаровского, Приморского, Полянского и Рощинского поселений по поводу вывоза мусора.

На совещании, которое Владимир Рошкович провел совместно с главами муниципальных образований и ООО «Петро-Васт» (осуществляет вывоз мусора), представителями комитета охраны окружающей среды районной администрации и управляющими компаниями, обслуживающими жилфонд разбирались не только причины, которые и так всем известны, но и предлагались пути решения сложившейся ситуации.

Каждая сторона прокомментировала сложившуюся ситуацию с мусором в поселках, после чего Владимир Рошкович потребовал существенно изменить подход к организации сбора и вывоза мусора.

В итоге установили месячный срок на проведение организационных мероприятий для решения мусорной проблемы с еженедельными проверками контроля исполнения.

Мы планируем увеличить интенсивность сбора мусора и оптимизировать график работ.<span class="su-quote-cite">Представитель ООО «Петро-Васт»</span>

По словам представителя ООО «Петро-Васт», временное переполнение контейнеров – сезонная ситуация и изменить которую, к сожалению, они не могут. Он объяснил, что переполнение контейнеров вызвано увеличением объемов мусора, которое в свою очередь связано с ростом числа сезонных приезжих дачников.

На субботниках, которые прошли недавно во всем районе, собрали в 2 раза больше ожидаемых объемов мусора. Особенно много собрано в Гончаровском поселении. Также в два раза увеличилось количество бытового мусора. По Рощинскому МО ООО «Петро-Васт» регулярно отмечает существенное превышение нормативов.

Чтобы увеличить вывоз мусора сверхнормативного объема, оптимизирован график работ:  вывоз мусора осуществляется 4 раза в неделю, вместо 3, как было ранее. С 1 июня будет увеличено количество смен.<span class="su-quote-cite">Замдиректора по развитию ООО «Петро-Васт» Максим Усольцев</span>

ООО «Петро-Васт» вывозит мусор с контейнеров у многоквартирных домов. Частный фонд, садоводства и коммерческие организации за редким исключением не имею договоров на вывоз мусора, при этом активно используют контейнеры рядом с домами, что и является одной из причин их переполнения.