Мигранты приехали в Европу и превратили ее в помойку

Поделиться

Европа, еще недавно принимавшая мигрантов с распростертыми объятиями, в последнее время значительно умерила свой пыл. Такие страны, как Германия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Австрия, считавшиеся раем для беженцев, массово высылают их домой, заявляя, что на родине — например, в Афганистане — жить совсем не опасно. Венгрия, Польша, Чехия и Словакия разругались с Брюсселем, не сумев договориться о квотах на беженцев.

Выходцы из ближневосточных и африканских стран, чувствуя, что им тут совсем не рады, отплачивают европейцам той же монетой. Рядом с достопримечательностями, увидеть которые мечтают туристы со всего мира, вырастают горы мусора, на улицах царят вонь и грязь.

Вам будет интересно
Власти Финляндии не могут закрыть центры для просителей убежища, потому что их обитателей не становится меньше На неопределенный срок откладывается сокращение...
23.06.2017 1775

 Вот во что мигрантам всего за пару лет удалось превратить ведущие европейские столицы.

Мигранты в очереди за едой, которую выдают в церкви Святого Бернарда в Париже
Фото: Benoit Tessier / Reuters

На улицах Парижа с каждым годом можно встретить все больше беженцев из африканских и ближневосточных стран. Местные жители и общественные организации пытаются помочь людям, предоставляя им крышу над головой, теплую одежду, еду и товары первой необходимости.

При этом власти стараются побыстрее выслать мигрантов в те страны, из которых они прибыли. Так, в 2017 году Верховный суд республики отказался считать Албанию, Сенегал и частично признанное Косово опасными для проживания странами.

Просители убежища на акции протеста перед Бранденбургскими воротами в Берлине
Фото: Markus Schreiber / AP

С другой стороны, даже в странах, чьи власти охотно принимали беженцев, граждане роптали. В ФРГ на волне антимигрантских настроений ультраправая партия «Альтернатива для Германии» прошла в бундестаг, набрав почти 13 процентов голосов.

В соборе Двенадцати святых апостолов в Риме расположили сотни нуждающихся в приюте Фото: Andrew Medichini / AP

В Италии глава МВД Марко Миннити в 2017-м одним из первых указов лишил мигрантов права подавать апелляцию на отказ в предоставлении убежища, а заодно распорядился создать центры репатриации в каждой провинции для содержания тех, кто в ближайшее время отправится на родину. Подобные центры существовали в Италии, но их закрыли несколько лет назад из-за жалоб на нечеловеческие условия содержания.

Афганские мигранты на площади Республики в Париже требуют улучшить условия их содержания Фото: Jacques Brinon / AP

Граждане ЕС внезапно разлюбили мигрантов, когда дело коснулось личной безопасности. Ключевую роль в этом сыграли теракты, сотрясавшие Европу на протяжении 2016-2017 годов. Исполнителями многих из них стали просители убежища.

Наибольший ужас на французов наводил лагерь «Джунгли», расположенный во французском городе Кале
Фото: Charles Platiau / Reuters

Портовый город Кале, расположенный у Ла-Манша, является ключевым пунктом для нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в Великобританию. В 2017-м полиция без предупреждения снесла лагерь беженцев «Джунгли» возле Кале, где годами ютились тысячи людей, пытавшихся попасть в Британию.

Местные жители давно выражали недовольство тем, что мигрантский центр практически превратился в город вынужденных переселенцев: там появились нелегальные магазины, школы и религиозные учреждения, а сам он стал рассадником криминала.

Мигрант спит на берегу Средиземного моря, неподалеку от границы между Францией и Италией
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Европейские власти неоднократно жаловались на то, что туристы отказываются приезжать на курорты из-за соседства с мигрантами на живописных пляжах.

Мигранты на матрасах в церкви Вотивкирхе в Вене
Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Многих мигрантов размещают не только в лагерях для беженцев и школах. Католические и протестантские храмы также открывают свои двери для просителей убежищ.

Десятки людей ожидают эвакуации на мосту Шарля де Голля в Париже
Фото: Charles Platiau / Reuters

Беженцы порой жалуются на жестокое обращение со стороны полицейских. В конце 2017-го стражей порядка в Кале заподозрили в отравлении питьевой воды, предназначавшейся для мигрантов. Сообщалось, что те выливали в канистры с водой ядовитые вещества, которые используются в баллончиках со слезоточивым газом. Несколько мигрантов почувствовали недомогание после того, как попробовали эту воду.

Женщина, переехавшая в испанский город Сокуэльямос, ищет какие-то вещи в своем доме, сооруженном из перевернутого винного чана размером с автомобиль
Фото: Andrea Comas / Reuters

После сноса стихийных лагерей беженцев в городах и их окрестностях продолжают оставаться сотни мигрантов.

Вещи, оставленные в центре Парижа после эвакуации беженцев в лагерь
Фото: Benoit Tessier / Reuters

Процесс ужесточения миграционной политики в Европе начался еще в прошлом году. Так, Швеция, принявшая больше всего беженцев на душу населения, радикально обновила законодательство, изменив требования для предоставления убежища.

Женщина-полицейский в Германии обращается к мигрантам, которые только приехали во Франкфурт из Будапешта
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Жесткие меры, которые принимают европейские страны, вполне объяснимы. Продолжение политики открытых дверей лишило бы правящие партии поддержки населения, толкнув его в объятия ультраправых партий. Что и так уже происходит в ведущих странах ЕС. Например, в Германии главной оппозиционной партией стала ультраправая «Альтернатива для Германии». В Австрии правые из Австрийской партии свободы вошли в новый состав правительства. В Италии 1 июня популисты и ультраправые уже договорились о формировании нового коалиционного правительства.

Источник: Лента.ру