Многодетные семьи Ленобласти получат землю в собственность

Поделиться

Александру Дрозденко поступил на подпись проект нового закона, который в мае приняли депутаты Законодательного собрания 47 региона, «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Ленинградской области».

Новый законопроект полностью посвящен порядку предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Он разработан комитетом по строительству для повышения уровня защищенности многодетных семей и сокращения бюрократических процедур. 

Вам будет интересно
Количество семей, воспитывающих трех и более детей, в Ленобласти за последние пять лет существенно увеличилось - с 7 до 13...
01.06.2018 2316

Согласно законопроекту, многодетные семьи получают возможность миновать этап аренды земельного участка и сразу стать собственниками. Напомним, что такой порядок действовал ранее, согласно областному закону 105-оз.

Теперь эта земля действительно станет поддержкой для многодетных семей — имея участок в собственности родители смогут, например, получить кредит под его залог и построить дом. Пока участок находился в аренде, сделать это невозможно. И, если у семьи нет средств на строительство, то он мертвым грузом двадцать лет находился бы в аренде, а потом семья потеряла бы на него право<span class="su-quote-cite">Юлия Егорова, многодетная мама</span>

Место и размер земельного участка остались неизменными в новом законопроекте. Многодетные семьи, которым государство или муниципалитет уже предоставили земельные участки на праве аренды по действующему закону №105-оз, получат право на получение этой земли в собственность бесплатно в соответствии с новым законом.

Напомним, что ежегодно из областного бюджета выделяется 225 млн рублей на проектирование и строительство систем водо-, электро- и газоснабжения, канализации, автомобильных дорог и проездов к предоставляемым земельным участкам. В 2018 году средства распределены между 10 муниципальными образованиями.

Как уже писал ivbg.ru, в 2019 году 837 семей Ленинградской области получат земельные участки, полностью готовые для строительства индивидуальных жилых домов.