В поселке Сиверский пройдет Юханнус

Поделиться

23 июня в поселке Сиверский пройдет традиционный 30-ый праздник ингерманландских финнов – Юханнус, где выступят народные коллективы и представители народных общин со всей Ленобласти.

Как рассказали в Пресс-службе администрации Гатчинского района, вход на праздник будет свободным. От железнодорожной станции «Сиверская» (со стороны центра) до места проведения праздника будет организован бесплатный автобус, который отправится от станции в 11.50, 12.30, 13.15, а обратно до станции поедет в 18.00, 18.30.

На Лялином лугу развернется яркое, музыкальное действие, которое будет сопровождаться народными песнями, танцами — колоритом ингерманландских народов.

Обязательной частью большого праздника под Гатчиной станет разжигание высокого праздничного костра, пение песен до утра, плетение венков и гадание о будущем. Для детей будут организованы различные мастер-классы. На самом лугу организаторами предусмотрено место для большого праздничного пикника, к которому смогут присоединиться все желающие.

Гатчинский район многонационален, особо представлен ингерманладскими народами, поэтому для нас Юханнус — родной праздник. В этом году мы решили придать финскому празднику больше народного колорита, сделать его поистине народным, интересным всем возрастам. Мы очень хотим, чтобы наши жители и гости Гатчинского района приехали со своими семьями и отлично провели время. Надеемся, что у праздника появится новое дыхание.<span class="su-quote-cite">глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина</span>

Юханнус в понимании финнов — праздник плодородия, плодовитости и потенции. Издавна праздник отмечался на реке или озере с угощением и пивом для всей округи. Каждому наливалась «чарка Укко», после которой, все пьянели и творили срам. В России аналог праздника Юханнус – Иванов день или день летнего солнцестояния.