22 июня день Памяти и Скорби пройдет в Выборге и районе

Поделиться

22 июня в Выборге и Выборгском районе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

В этот день состоится традиционный памятный поход на Транзундский рейд, посвященный 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По памятным местам отправятся ветераны, родственники погибших моряков, представители администрации района и Совета молодежи.

Вам будет интересно
Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года...
22.06.2016 1828

Программа мероприятий:

  • В 10.00 участники похода посетят с экскурсией музей подводной археологии в Выборгском замке.
  • В 12.00 на площади Выборгских полков пройдет митинг. Здесь собравшиеся почтят память погибших минутой молчания, после чего состоится возложение венков и цветов к стеле «Город воинской славы».
  • В 13.00 участники мероприятия, разделившись на две группы, отправятся по памятным местам.

Первая группа проследует на автобусе по маршруту: Выборг — Советский – Пихтовое — Высоцк. В поселе Советский у Памятного знака десантникам, участвовавшим в освобождении островов Выборгского залива, состоится митинг и возложение цветов. Также участники похода возложат венки к воинскому захоронению №54 «Пихтовое» в Высоцке.

Другая группа, следующая на катерах, отправится по маршруту: Выборг — Высоцк. В рамках мероприятия состоится опускание венков и цветов на воду, отдание воинских почестей воинам Красной Армии и морякам Краснознаменного Балтийского флота, павшим при освобождении островов Выборгского залива.

  • В 14.00, на воинском захоронении №62 (Выборгский район, пос. Барышево) пройдет церемония захоронения останков бойцов и командиров 23-й армии Ленинградского фронта, погибших во время Выборгской наступательной операции 1944 г.
  • 15.00 – митинг всех участников мероприятия у Памятного знака десанту Выборгского залива, возложение венков и цветов в Высоцке.
  • В 20.00 на площади Выборгских полков состоится всероссийская акция «Свеча памяти». Здесь молодежные активисты, жители и гости Выборга зажгут свечи и почтят минутой молчания погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны.