Сколько стоит жизнь в Финляндии

Поделиться

Ни для кого не секрет, что соседняя нам Финляндия очень популярна у жителей Ленинградской области. Многие считают Суоми страной мечты, ведь уровень жизни в республике довольно высокий, зарплаты находятся на достойном уровне, социальное обеспечение отличается надежностью. Но так ли просто и выгодно жить в Суоми? Журналист ivbg.ru выяснил во время беседы с Игорем, переехавшим в Финляндию на ПМЖ, дорого ли жить в северной соседке России. 

Фото: travelfeatured.com

Доходы

Низким доходом здесь считается 1200 евро в месяц. Это примерно 87 тысяч рублей по нынешнему курсу (73 рубля — прим. ред.). Столько получают продавцы и другие работники сферы услуг, чьи доходы не привязаны к чаевым или проценту. Для сравнения, в моем родном Петрозаводске низкая зарплата составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Средняя  зарплата — 3500 евро. Все, что выше этого порога, уже высокая зарплата. При этом в Финляндии прогрессивная шкала подоходных налогов. Грубо говоря, чем больше ты зарабатываешь, тем больше у твоего налога процентная ставка.

Один из жителей Ювяскюля, занимающийся установкой печей и каминов, заработал за предыдущий год 18 млн евро. Его налог составляет 63%. То есть, он заработал 18 млн и отдал с них государству больше половины. На руки получил всего около 8 млн евро.

Продукты

Чтобы закупиться на всю неделю, придется потратить около 120 евро. Хлеб стоит 2 евро, молоко —  евро за литр, десяток яиц — 1,8 евро, курица — 7 евро за килограмм, картофель — меньше евро за килограмм, финские огурцы — почти 3 евро за килограмм, финские помидоры— 3,5 евро, яблоки — около евро. В среднем на семью из четырёх человек месячные траты на продукты питания составляют 500 евро или около 36 тысяч рублей. В России расходы на питания скромнее, около 10-15 тысяч.

Самые недорогие продукты в Хельсинки можно найти в магазинах немецкой сети Lidl и супермаркетах Prisma. Наиболее разнообразный ассортимент представлен в крупных сетевых магазинах –  S-market, K-Citymarket, K-Supermarket. Каждую неделю финские супермаркеты снижают цены на ряд продуктов. Заранее о скидках можно узнавать из рекламных буклетов или анонсов на сайте магазина.

Фото: ivbg.ru
Вам будет интересно
Сколько стоит жизнь в Финляндии цены, Финляндия
За прошлый год россияне оставили в приграничном регионе Финляндии почти 350 млн евро, что составляет порядка 22,8 млрд руб. по...
22.06.2018 17198

Жилье

Самая большая часть расходов — жилье. Где бы вы не жили — счет на оплату аренды будет самый большой. В небольших городах жилье существенно дешевле, чем, например, в столице. Причем, в каждом городе есть хорошие, «средние» и «неблагополучные» районы. Цена на одну и ту же квартиру в разных районах разнится иногда чуть ли не в 2 раза.

Могу сказать, что обычная двухкомнатная квартира в столичном регионе в «среднем» районе обойдется вам примерно в 1000 евро в месяц. Раньше было дороже. Но сейчас на рынке недвижимости много предложений, так как построили много нового жилья. Часто плата за свет и воду уже включена в договор аренды. Если же за ЖКХ нужно платить отдельно, то это евро 40 на человека в месяц.

В центральной Финляндии цены немного другие. Съем небольшой двушки в Ювяскюля обойдется примерно в 600-900 евро. Можно, конечно, приобрести собственное жилье. Но оно очень дорогое. Так, в Хельсинки, самая простая двухкомнатная квартира будет стоить от 160 000 евро. За эти деньги рядом будет метро, продуктовые магазины, но жить вы будете далеко не в центре.

Жилье можно купить в кредит. Но нужно иметь начальный капитал в размере 30% от стоимости квартиры. Зато процент маленький, может быть всего 1%.
Фото: biennialreview.finnisharchitecture.fi

Транспорт

Общественный транспорт в Финляндии довольно дорогой. Проездной по всему столичному региону без льгот стоит 160 евро в месяц. В маленьких городах цены поскромнее, потому что и видов транспорта меньше (обычно, это только автобус), и расстояние не такие внушительные. Проездной в небольшом городе будет стоить 60 — 70 евро. Детям, молодежи и студентам предоставляются скидки.

Если у вас есть машина, то придется платить ежегодный налог — примерно 200 евро в год. При этом, за дизельные машины платишь больше — около 600 евро в год. К этому добавим обязательную страховку на машину — не менее 500 евро ежегодно. Ежегодный техосмотр — 60 евро. Большую часть расходов составляет бензин — около 200 евро в месяц, если не очень много ездишь.

Кафе и рестораны

Сейчас в Финляндии можно найти кафе и рестораны на любой вкус и кошелёк. Недорого перекусить всей семьей можно в одном из заведений фаст-фуда. Например, в «Макдональдс». Не самая полезная еда, но дети останутся довольными, а вы потратите всего евро 30 на всю семью. Это в два раза дороже, чем в России.

В Суоми популярны «шведские столы». То есть заплатив один раз, можно есть без ограничений по времени и порциям. Это довольно бюджетный и сытный вариант. Так, в сети Golden Rax «шведский стол» на человека стоит 10-12 евро.

Цены в различных кафе рознятся в зависимости от сети и тематики. Средний чек на человека — 10 евро. А поход в ресторан a la carte на двоих обойдётся в 50-100 евро.

Фото: exdolo.com

Развлечения

Билеты в кино обычно стоят 10-13 евро, в выходные и вечер пятницы – дороже. Удобно покупать серию билетов (то есть сразу пять-шесть штук) по специальным предложениям, тогда они будут стоить дешевле. Входной билет в музеи для взрослых обычно стоит 10-15 евро. Детей пускают либо бесплатно, либо по льготным билетам. Студентам на многие виды развлечений предоставляются скидки.

Прочие расходы

Мобильная связь для одного человека стоит около 30 евро в месяц, но пакеты есть разные, в том числе более дорогие. За 30 евро вы получите примерно 600 минут вызовов, 600 СМС и безлимитный интернет максимальной скорости. В России связь стоит в 5 раз дешевле.

Обеспечить квартиру интернетом стоит 25-50 евро в месяц. Но многие покупают мобильный пакет с безлимитным интернетом и пользуются им.

В Финляндии люди следят за своим здоровьем и регулярно занимаются спортом. Цена абонемента – около 20 евро в месяц. Это довольно дешево. А вот услуги красоты в Финляндии дорогие. Например, 30 евро стоит мужская стрижка. Цены на женские стрижки разнятся в зависимости от длины волос и сложности работы. Простая стрижка на волосы средней длины обойдется в 100 евро. Простой маникюр стоит 50 евро. Поэтому очень многие финки, особенно из приграничных районов, ездят на бьюти процедуры в Россию.

Если ваш ребенок ходит в садик, то приготовьтесь платить 200-250 евро ежемесячно. Расчет стоимости зависит от доходов семьи.

Итог

Точную цифру доходов и расходов сказать сложно, ведь у каждой семьи все индивидуально. Семья из четырех человек в среднем может тратить в месяц 2000 евро или чуть больше 140 тысяч рублей. И это самые базовые расходы, не включая путешествия и прочую роскошь. Тратят ли столько в России? Большинство, конечно, нет. Доходы средней российской семьи в разы меньше, чем расходы финских соседей.