weather 14.1°
$

Главная / Новости / Социум / Засуха в ряде регионов может снизить урожай зерна

Засуха в ряде регионов может снизить урожай зерна

Из-за наступления засухи  в нескольких российских регионах показатель, который в 2017 году достиг рекордных 135 млн тонн, может снизиться до 105 млн. Это станет минимальным значением с 2014–2015 годов и поддержит цены на мировом рынке пшеницы, cообщает «КоммерсантЪ».

«Совэкон» снизил прогноз нового урожая зерна с 188,6 млн до 113,9 млн тонн (по пшенице — с 72,5 млн до 69,6 млн тонн), Институт конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) — с 114,7 млн до 112,8 млн тонн (с 71,5 млн до 70,8 млн тонн). Больше всего засуха бьет по яровой пшенице. Аналитики центра  «Совэкон»  прогнозируют сбор яровой пшеницы на уровне 18,4 млн тонн, что может стать минимальным значением с 2014 года. Для сравнения, урожай озимой пшеницы ожидается в объеме 51,1 млн тонн — это минимум с 2015 года.

Частично прогноз был снижен из-за необычайно сухого состояния зерна, которое сейчас собирается на юге, поясняет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Снижение сбора пшеницы на юге в сочетании с невысокими ее запасами в регионе может обострить конкуренцию за зерно между экспортерами, предсказывают в «Совэконе».

Синоптик прогнозирует аномально теплую и снежную зиму в России

Влияние на погоду в будущем зимнем сезоне будет оказывать Эль-Ниньо.

Грядущая зима в России будет аномально теплой и снежной, заявил в беседе с РИА Новости синоптик Евгений Тишковец. Всему виной станет влияние эффекта Эль-Ниньо.

По словам эксперта, почти вся страна, за исключением арктических зон, севера Сибири и Чукотки, окажется во власти аномального тепла. Отклонение от климатической нормы в ряде регионов может составить от 3 до 4 градусов. При этом наиболее выраженное потепление ожидается в Центральной и Южной России, особенно в феврале.

При этом жителей страны ждут обильные снегопады. Если в декабре количество осадков ожидается в пределах нормы, то уже в январе показатели могут превысить привычные значения на 30–40%. 

Вам будет интересно
В Нижне-Свирском заповеднике показали необычные грибы
Несмотря на то что нынешний год выдался не самым урожайным на грибы, в Нижне-Свирском заповеднике можно встретить редких и необычных представителей ца...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться