weather 16.7°
$

Главная / Главное / «Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу

«Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу

Иностранные болельщики отметили победу сборной Бельгии над сборной Англии в матче за третье место на чемпионате мира по футболу, станцевав под песню группы «Ленинград», которую для них исполнил уличный ансамбль у стадиона «Санкт-Петербург».

«Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу

В центре северной столицы обстановка спокойная, гости и жители города прощаются с мундиалем, передает корреспондент РИА Новости. Сборная Бельгии ранее в субботу обыграла Англию в матче за третье место на чемпионате мира, впервые в истории завоевав бронзовые медали турнира. Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 в пользу бельгийцев. В составе победителей мячи забили Тома Мёнье и Эден Азар.

«Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу Суббота в северной столице стала одним из самых жарких дней лета. Во второй половине дня воздух прогрелся до плюс 27 градусов, в региональном главке МЧС предупреждали о возможных грозах в Петербурге, но осадки обошли город стороной, а на солнце температура воздуха поднималась до плюс 30 градусов.

«Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу
–осси€. ћосква. »гроки сборной ’орватии радуютс€ победе в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами ’орватии и јнглии. ¬алерий Ўарифулин/“ј——

Несмотря на жару, волонтеры у стадиона встречали и провожали гостей улыбками, болельщики с удовольствием давали им «пять». После матча у стадиона заиграла музыка: с одной стороны - активно застучали барабанщики, с другой - группа из двух виолончелистов и ударника принялась исполнят песню группы «Ленинград» «WWW» - «мой адрес не дома и не улица, мой адрес сегодня такой - WWW Ленинград SPB точка RU». Этот музыкальный номер болельщики, покидающие стадион, встретили с восторгом, несколько иностранцев даже попытались под музыку исполнить что-то похожее на русские народные танцы. Скандируя «давай-давай», танцоры выразили поддержку победившей Бельгии и направились к метро.

«Это был космос!» Петербург прощается с чемпионатом мира по футболу У входа на станцию «Крестовский остров» тем временем образовалось несколько аккуратных очередей, но люди продвигались к метро без заторов, несмотря на досмотр багажа у эскалаторов. После соблюдения всех мер безопасности сотрудники метро улыбчиво желали хорошего дня: иностранцам - по-английски, соотечественникам - на русском. Ни английские, ни бельгийские болельщики бурно не выражали свои чувства, связанные с результатами матча. В толпе же так часто скандировали «Россия», что создавалось впечатление, будто с командой англичан в матче за третье место сразилась не бельгийская, а российская сборная. «Я считаю, что сегодня английской сборной просто не повезло. Мы были лучше и сильнее», - пожимает плечами гость из Великобритании по имени Джордж. «Как бы то ни было, я не жалею, что приехал в Россию. Это очень красивая страна, а Петербург поразил меня. Это потрясающий город, чем-то напоминающий мне Лондон», - добавляет он. Симпатии же местных болельщиков разделились: кто-то болел за Англию, кто-то поддерживал «красных дьяволов» (так называют сборную Бельгии). Петербург прощается с чемпионатом: в субботний вечер здесь нет ни праздничных толп болельщиков, ни шума фанатских дудок. Последняя игра - финал между сборными Франции и Хорватии - пройдет в Москве в «Лужниках» в воскресенье, 15 июля. «Сказка закончилась, но это был космос», - говорит своей супруге местный житель с бельгийским флагом на щеке.

Перминов о регулировании ИИ: нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал принять меры и проработать «красные линии», чтобы гарантировать безопасность ИИ-технологий, «пока не стало слишком поздно». Заявление прозвучало на фоне новостей о том, как ИИ-агенты взламывают какие-либо системы.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал, возможно ли разработать площадку, где будет регулироваться работа ИИ-гигантов и лабораторий. 

«В настоящее время мы фактически переживаем четвертую технологическую революцию. Возможности ИИ-моделей растут ежемесячно. ИИ-агенты уже не просто выполняют команды, но способны организовываться и действовать автономно для решения поставленных перед ними задач. В скором времени мы увидим появление общего ИИ, который по своим возможностям будет превосходить человека», – сказал Сергей Перминов

Сенатор считает, что технология развивается без каких-либо запретов и ограничений, поскольку ведущие технологические гиганты ведут жесткую конкурентную борьбу за глобальное лидерство. Учитывая возможности моделей, многие заявляют о рисках бесконтрольного взращивания силы, которая по своему разрушительному потенциалу сопоставима с ядерным оружием.

Но задача состоит в том, чтобы создать помощника. Поэтому нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития. 

«Попытки создать площадку для выработки общих правил предпринимаются, однако пока они не могут считаться жизнеспособными из-за конкуренции между Западом и Востоком. Только общее понимание вызовов и угроз помогло бы продвинуться в этом вопросе», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов рассказал, почему молодые россияне откладывают рождение детей
В России нужно формировать дополнительные стимулы для рождения детей молодыми женщинами, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного эконо...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться