Финляндия нашла замену России в экспорте еды

Поделиться

В 2014 году объемы экспорта в сфере продуктов питания рухнули на 80%. Вернуться к докризисным показателям помогли новые рынки сбыта — Азия и Европа, пишет Yle

Четыре года назад геополитика нанесла серьезный удар финской сфере пищевой промышленности. Тогда Россия ввела запрет на экспорт молочной, мясной и рыбной продукции из Финляндии в качестве ответной меры на введенные Евросоюзом санкции. Контрасанкции привели к тому, что полки финских магазинов оказались заполнены дешевым «сыром Путина».

– Это был большой удар. Сильнее всего это отразилось на молочной продукции. Объемы экспорта в Россию упали на 80%, это очень много. В 2014 в Россию экспортировалось 30% финского молока, сейчас лишь 7%, – комментирует Пия Похья, исполнительный директор Союза пищевой промышленности.

Запрет на экспорт в Россию по-прежнему действует, однако на финские продукты нашлись и другие покупатели. Крупнейшим из потребителей финского молока являтся соседняя Швеция.

– В прошлом 2017 году мы наконец-то довелиэкспорт до прежних, докризисных показателей, – сообщает Похья.

В этом году в сфере экспорта, согласно прогнозам, продолжится умеренный рост. Хитами экспорта по-прежнему являются молочные продукты, напитки и мясо.

Поскольку уровень потребления продуктов питания в Финляндии долгое время остается на одном и том же уровне, новые рынки нужно искать за рубежом. Так, покупатели нашлись, например, во Франции, где сейчас многие кондитеры для своей продукции используют финское масло. С финскими продуктами можно столкнуться в неожиданных местах.

– Хороший пример – это сахар. Англичане пьют свой час с финским кусковым сахаром. Такой сахар производят лишь немногие страны. Итальянцы любят финский горох. Он свежий и сладкий на вкус, – делится Пия Похья.