Российские журналисты под прицелом

Поделиться

Накануне, 8 августа, после матча ПАОК – «Спартак», которой проходил  в Салониках на стадионе «Тумба», фанаты греческого клуба напали на российских журналистов. По словам журналиста «Чемпионата» Дмитрия Егорова, у входа в ложу прессы на стадионе болельщики несколько раз ударили одного из российских журналистов. Ivbg.ru вспоминает, когда ещё происходили нападения на отечественных представителей СМИ.

Во время матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов ПАОК – «Спартак» греческие фанаты напали на российских журналистов. По версии ПАОК, конфликт возник из-за того, что один из журналистов спровоцировал греческих фанатов, показав неприличный жест. Стюарды вывели представителей российских СМИ в подтрибунное помещение.

Днём 9 августа УЕФА запросил всю необходимую информацию у греческой полиции по инциденту, который произошел перед матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов ПАОК — «Спартак» между болельщиками клуба из Салоников и российскими журналистами.

Отметим, что по окончании встречи «Спартак» оказал поддержку пострадавшим журналистам, взяв их на борт.

Это далеко не первый случай, когда на российских журналистов совершается нападение. Так, 30 сентября прошлого года в Москве на Фрунзенской набережной на месте ДТП работала съёмочная группа РЕН ТВ. Один из участников ДТП был сильно против своего появления в сюжете. Свой протест он выразил ударом одного из журналистов. В результате корреспондент РЕН ТВ  получил лёгкие травмы.

А вот другой случай. 3 мая 2016 года был в своей квартире был убит редактор Национальной службы новостей, 35-летний Александр Рубцов. Журналисту были нанесены семь ударов ножом в спину и шею, квартира была ограблена.

Один из самых громких случаев нападения на журналистов связан с ведущей Татьяной Фельгенгауэр. 23 октября 2017 года вооруженный ножом мужчина ворвался в офис радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате в Москве и ранил журналистку.

Выйти сухой из воды не удалось сотруднице «Новой газеты» Юлии Латыниной. 20 августа 2016 года близ редакции радиостанции «Эхо Москвы» на улице Новый Арбат (какое это зачарованное место) двое неизвестных облили журналистку фекалиями.

Работа журналистов не только только творческая, но и опасная. Будем надеяться, что случаев нападения на наших коллег станет меньше.