Когда, где и как посмотреть солнечное затмение

Поделиться

11 августа произойдет солнечное затмение.  Ivbg.ru рассказывает, где и когда можно его увидеть.

Что такое солнечное затмение?

Солнечное затмение — это астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.

Когда его можно будет наблюдать?

Необычное явление можно будет наблюдать 11 августа, начиная с 11:55 (по МСК). Затмение продлится один час.

Кто сможет наблюдать необычное явление?

На этот раз увидеть своими глазами необычное явление получат возможность жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также за затмением смогут наблюдать жители  Сибири и Дальнего Востока, а также граждане Казахстана, Монголии, северо-востока Китая, скандинавских стран, Гренландии и Канады.

Что нужно для наблюдения?

В наблюдении Солнечного затмения помогут специальные светофильтры, закопченное стекло или стекла автозатемнения, которые используются при сварки. Солнцезащитные очки и фотопленка не обеспечат достаточной защиты для зрения. Также есть более бюджетный способ посмотреть солнечное затмение. Найдите ненужную дискету размером 3,5 дюйма и разломайте ее. Достаньте оттуда магнитную пленку – это и будет фильтр для рассматривания солнечного затмения. Ни в коем случае нельзя смотреть на солнце при неполном затмении незащищенным глазом — это может привести к серьезным проблемам со зрением и даже к слепоте.

А если я не смогу завтра наблюдать за затмением?

По прогнозам астрологов, следующее солнечное затмение произойдет 6 января 2019 года. Его можно будет наблюдать в восточной части Монголии северо-восточной части Китая, Корее и Японии, а также на территории в России — на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах, Сахалине и юге Восточной Сибири.