weather 20.8°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / outside / Сайменский канал отметил полувековой юбилей

Сайменский канал отметил полувековой юбилей

Накануне на территории Финляндии городе в Лаппеенранта состоялось торжественное мероприятие посвященное 50-летию Сайменского канала.

Мэр Лаппеенранты Киммо Ярва и Уполномоченный Финляндии по Сайменскому каналу, статс-секретарь Министерства транспорта и связи Харри Пурсиайнен приветствовали делегацию из России в городском театре, среди гостей праздника были замечены Сергей Аристов - Уполномоченный Российской Федерации по Сайменскому каналу, статс-секретарь - заместитель Министра транспорта РФ, а также Глава Выборгского района Дмитрий Никулин, представители Министерства транспорта РФ, посольства России в Финляндии, Федерального агентства морского и речного транспорта и других ведомств.

Сайменский канал отметил полувековой юбилей
Фото с сайта http://vbglenobl.ru

Сайменский канал отметил полувековой юбилей
Фото с сайта http://vbglenobl.ru

«Открытие после реконструкции водного пути стало значимой вехой в истории отношений двух стран и послужило импульсом для разнообразной совместной деятельности наших приграничных территорий. Сайменский канал стал символ добрососедства, ярким свидетельством истинно дружеских отношений», - поздравил Дмитрий Никулин участников встречи с 50-летием Сайменского канала.

Сайменский канал отметил полувековой юбилей
Фото с сайта http://vbglenobl.ru

Сайменский канал  — судоходный канал между озером Сайма и Выборгским заливом. Открыт в 1856 году, реконструирован в 1963—1968 годах (именно в 1968 году завершилось строительство российской части канала, поэтому от этой даты принято считать день рождения). Общая протяжённость канала с морским фарватером — 57,3 км, из них Финляндии принадлежат 23,3 км, России — 34 км (включая 14,4 км подходного фарватера в Выборгском заливе. Финляндия взяла в аренду до 2063 года 19,6 км российской части канала (от шлюза «Брусничное») и прилегающую территорию. Ежегодная плата состоит из двух частей: постоянной, составляющей 1,22 млн евро, и переменной — 0,18 евро за каждую единицу валовой вместимости судов, превышающую 1,5 млн единиц суммарной валовой вместимости за навигацию.

В Доме Радио завершена реставрация парадного аванзала

В Доме Радио в Петербурге на Итальянской улице подошли к концу основные работы по реставрации аванзала. Специалистами восстановлены исторические своды, отделка стен и демонтированы строительные леса. Проект масштабной реставрации памятника культурного наследия, который проводит в рамках программы «Культурная страна» ВТБ, планируется завершить к концу 2026 года. Далее начнётся техническая подготовка к открытию, а также формирование программы мероприятий.

Фото: Михаил Балаев, предоставлены пресс-службой ВТБ.

Интерьеры аванзала Дома Радио отличает сложная декоративная отделка. К началу работ реставраторы зафиксировали повреждения, следы протечек и многослойные поздние окрашивания. Специалисты расчистили поздние наслоения и провели комплексную реставрацию, восстановив лепной декор сводов и поверхности стен из искусственного мрамора.

Именно в парадном аванзале будут собираться гости в ожидании концертов в Первой студии. В планах ещё восстановление архитектурно-художественной отделки, укрепление исторических конструкций, а после – монтаж специальной складной системы кресел на 156 мест и установка акустического и медиа оборудования.

«Аванзал – первое завершенное пространство Дома Радио, где нам удалось сохранить и бережно раскрыть в интерьере исторические слои разных эпох. Именно такой подход лежит в основе реставрации всего здания. Мы планируем завершить основные работы до конца 2026 года и начать техническую подготовку к открытию, а также формирование программы. При этом само здание, его история и архитектурная логика становятся для нас источником вдохновения и помогают осмыслять будущую роль Дома Радио как центра культуры и искусства», − рассказала Дарья Филиппова, старший вице-президент ВТБ.

Эксперт также отметил, что отдельного внимания во время работ от специалистов потребовали живописные панно в примыкающем к аванзалу фойе. Реставраторы исследовали состояние росписей, после чего приступили к раскрытию авторской живописи и устранению поздних записей.

Вам будет интересно
В Доме радио обнаружена очередная уникальная находка
В рамках продолжающейся реставрации Дома Радио в Петербурге под потолком Первой студии был обнаружен необычный барельеф с изображением трёх мужских пр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться