«Непрощенный» с Нагиевым завершит выборгский кинофестиваль «Окно в Европу»

Поделиться

Фильм «Непрощенный» Сарика Андреасяна с Дмитрием Нагиевым в главной роли завершит ХХVI фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге.

Картина основана на реальной истории архитектора Виталия Калоева, который потерял жену и двух дочерей в авиакатасрофе над Боденским озером. Он не может смириться с такой потерей и решает отомстить авиадиспетчеру, по вине которого и произошла катастрофа.

Режиссер рассказал, что «интуитивно почувствовал», что Нагиев — «это артист, который может справиться с этой ролью».

«И после первых же проб было ясно, что я был прав. Так случилось, что первый успех пришел к Дмитрию как к ведущему на телевидении, но на самом деле он драматический актер с большим потенциалом», — сказал РИА Новости Андреасян.

По словам режиссера, Нагиев считает эту работу чрезвычайно важной для себя и в профессиональном, и в человеческом отношении, он полностью посвятил себя роли и съемкам, не брал дополнительных работ, похудел на восемь килограммов.

«Произошедшее с Калоевым — это невероятная история, о которой я мечтал рассказать. Это как зов сердца. Сценарий несколько лет лежал у меня, но я не сразу решился. Это очень многослойная история — она и о людях, и о долге, и о системе, и о взаимоотношении в семье», — подчеркнул Андреасян.

Партнером фестиваля «Окно в Европу» в 2018 году стал финский строительный концерн SRV. В Выборге SRV является застройщиком одного из самых красивых в России жилого комплекса «Малая Финляндия».