Яблочный Спас: традиции, поговорки и приметы

Поделиться

Яблочный Спас —  это народное название праздника Преображения Господня, который ежегодно отмечается 19 августа. Ivbg рассказывает про традиции, приметы и поговорки, связанные с этим днём.

яблоко
Изображение: free-images.com

Яблочный спас –что это?

День в народном календаре славян, приходящийся на 19 августа. Являлся одним из первых праздников урожая. Согласно поверьям,  в этот день природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Существует три праздника Спаса: Медовый Спас (14 августа), Яблочный Спас (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа). Они связывают весь Успенский пост. Яблочный Спас также еще называют — Второй Спас.

Вам будет интересно
Яблочный Спас: традиции, поговорки и приметы Яблочный Спас, православные прадники
С 14 по 27 августа проходит единственный пост, посвященный Богородице - Успенский, который традиционно завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой...
14.08.2023 14084

У восточных славян только с него позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Традиции

В этот праздник освящали плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья. Освящённые колосья и семена сохраняли до следующего сева.

Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до этого дня не едят яблок, раздают гостинцы. А тем детям, родители которых пробовали яблоки, — нет.

Женщины, потерявшие детей, утром этого дня должны были отнести в храм несколько яблок, освятить, занести и положить на могилки умерших детей. Многие крестьяне освящённые яблоки несли на кладбище и клали на могилы всем умершим родственникам.

Также в праздник запекали яблоки, пекли пироги из постного теста, блины с яблоками, грибами и ягодами.

У южных и западных славян Яблочный Спас считался днём, с которого начинался сбор винограда — после освящения его в церкви виноград разрешалось употреблять в пищу.

Поговорки и приметы

  • Какой второй Спас, такой и январь.
  • Каков день на второй Спас, таков и Покров.
  • Сухой день предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму.
  • Встреча осени — Осенины.
  • На Второй Спас освящают в церкви яблоки, мёд и горох в стручках.