weather 10.9°
$

Главная / Новости / outside / Фестиваль веганов во Франции отменили из-за угроз мясников

Фестиваль веганов во Франции отменили из-за угроз мясников

Городской совет города Кале отменил фестиваль веганов, который был запланирован на 8 сентября. Организаторы опасаются угроз, исходящих от «охотников и мясников».

На своей странице в Facebook организаторы заявили о том, что мэр Кале, Наташа Бушар, «приняла это решение на основании того, что охотники и производители мясной продукции планируют совместную акцию против веганов, которая способна нарушить общественный порядок».

В заявлении самой Наташи Бушар говорится о том, что мэрия отменила это событие, чтобы «гарантировать общественную безопасность и не подвергать посетителей, партнеров и организаторов выставки риску». Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, что во Франции в последнее время произошла серия конфликтов между мясниками и веганами. Последние провели серию нападений на мясные лавки. Президент Французской конфедерации производителей мясной продукции Жан-Франсуа Гихард 2 июля обратился в министерство внутренних дел Франции, требуя от правоохранителей обеспечить спокойную работу ремесленников. Он также выразил беспокойство тем, что французские СМИ уделяют «чрезмерное внимание вегетарианскому образу жизни».

Со своей стороны, веганские активисты отвергают обвинения в насилии, которое предъявляют им мясники.

В Минпросвещения назвали допустимый вес школьного рюкзака

Эксперт Минпросвещения России Оксана Адамовская заявила, что по рекомендациям Роспотребнадзора вес школьного рюкзака с учебниками и канцелярскими принадлежностями не должен превышать определенных значений для разных классов.

Для учеников первых-вторых классов этот вес не должен превышать 1,5 кг, для третьих-четвертых классов — 2 кг, для пятых-шестых классов — 2,5 кг, для седьмых-восьмых классов — 3,5 кг, а для 9–11-х классов — 4 кг, передает РИА Новости.

Кроме того, специалист напомнила, что ранцы для начальной школы должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Она также отметила, что вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников не должен превышать 700 граммов для обучающихся начальных классов и 1000 граммов - для обучающихся средних и старших классов.

Вам будет интересно
В школах Петербурга введут оценки за поведение уже с 1 сентября
Фото: Freepik. Оценки за поведение начнут выставлять школьникам с 1 сентября 2026 года в десяти школах Санкт-Петербурга в рамках нового эксперимента,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться