Пробная перепись населения – 2018: когда пройдет и принимает ли участие Ленобласть

Поделиться

Совсем скоро в ряде российских регионов пройдет пробная перепись населения, которая станет подготовительным этапом к одному из главных  статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года. Ivbg.ru рассказывает, когда пройдет пробная перепись населения – 2018 и примут ли в ней участие жители Ленинградской области. 

Что такое пробная перепись населения?

Пробная перепись населения — это этап подготовки ко Всероссийской переписи, которая пройдёт в России в 2020 году. Проводиться она будет с с учетом новых способов сбора сведений о населении в электронном виде. Так планируют «отрепетировать» все программно-методологические, организационные и технологические моменты предстоящей Всероссийской переписи.

Когда пройдет пробная перепись?

Пробная перепись будет проводиться с 1 по 31 октября 2018 года. То есть сведения о населении будут собирать целый месяц.

Кто отвечает за пробную перепись-2018?

Ответственным за комплекс работ по подготовке и проведению пробной переписи, обработке полученных сведений о населении и обобщению результатов является  Росстат — Федеральная служба государственной статистики.

Какие территории примут участие в данном мероприятии?

В пробной перепеси населения примут участи следующие регионы:

  • Эльбрусский район Кабардино-Балкарии
  • муниципальный район “Хангаласский улус” в Якутии
  • Алеутский район Камчатского края
  • городской округ Минусинск Красноярского края
  • Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области
  • Великий Новгород
  • поселок городского типа Южно-Курильск в Сахалинской области
  • район Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы
  • муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге

Примерный охват будущей пробной переписи составит порядка 550 тысяч человек.

Значит ли это, что жители Ленинградской области не смогут принять участие в пробной переписи населения-2018?

Нет. С 1 по 10 октября 2018 года принять дистанционное участие в пробной переписи населения может любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Жители Ленобласти не являются исключением.

Где можно узнать всю актуальную информацию о предстоящей пробной переписи населения?

В настоящее время действует официальный портал мероприятия. Здесь можно найти всю интересующую информацию, включая ответы на самые популярные вопросы,  контакты организаторов, последние новости о переписи.

А вообще, какое значение имеет Всероссийская перепись населения?

Перепись является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории страны. Она также помогает определить основные социально-экономические характеристики, национальный и языковой составы населения, его образовательный уровень.