Сегодня в Северной столице отмечают годовщину возвращения городу исторического названия. С момента, когда Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом, прошло уже 27 лет.
Город на Неве был основан императором Петром I 27 мая в 1703 году.

В 1712 году столица Российской империи была перенесена в Петербург. Главным городом страны он был 200 лет – с 1712 по 1918 год.
В августе 1914 года название Северной столицы Санкт-Петербург сменили на Петроград. Через 10 лет город вновь переименовали. В январе 1924 года он стал называться Ленинградом.

Свое историческое название город на Неве получил в этот день, 6 сентября, в 1991 году. Тогда в силу вступил указ «О возвращении городу Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург».

В настоящее время численность горожан Петербурга достигает 5 351 935 человек. Эти данные были представлены Росстатом.
17.7°
