weather 8.8°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Происшествия / Квартиру бывшего гаишника обстреляли в Буграх

Квартиру бывшего гаишника обстреляли в Буграх

Неизвестные обстреляли квартиру бывшего сотрудника ГИБДД, Сергея Носкова, во Всеволожском районе. В квартире на момент происшествия находились три человека, среди них несовершеннолетний ребенок Носкова. Об этом пишет Online47.ru

Как стало известно, инцидент произошел вечером 1 сентября. Квартира одного из местных активистов, бывшего гаишника попала под прицел. Пуля пробила тройной стеклопакет и осталась в помещении. По счастливой случайности никто не пострадал.

В настоящее время полиция проводит проверку по данному факту.

Местные жители утверждают, что это уже не первый инцидент, который прямо или косвенно с ним связан.

«До этого случая во дворе, где живет Сергей, порезали все шины у автомобиля, который припарковался на том месте, где он обычно ставит свой автомобиль. И внешне поврежденная машина была очень похожа на машину Сергея», - сообщает местная жительница, пожелавшая сохранить анонимность.

Местные жители считают, что к инциденту может быть причастен один из действующих депутатов Бугровского поселения Денисе Коваленко. По их словам, ранее народный избранник с нарушениями организовал платную автостоянку. Также  действующий депутат открыл два салона красоты, в первом случае захватив придомовую территорию. Сергей Носков активно противостоял этим действиям.

«Ко всем этим стрелялкам и прочим незаконным действиям, которые якобы совершаются в отношении этого гражданина, я не имею никакого отношения. Пусть в этом деле разбирается полиция, - заявляет Денис Коваленко. - Некоторые СМИ сегодня называют Носкова местным активистом. Но на самом деле никаким активистом он не является. Его цель — конкретно я».

По словам депутата, конфликт начался с того момента, как Коваленко перевел жилое помещение в одном из многоквартирных домов в Буграх в нежилое и открыл там салон красоты.

«Я отремонтировал помещение, благоустроил прилегающую территорию. Весь дом это устраивает, кроме Носкова и пары его единомышленников. Пошли жалобы во все инстанции. Затем Сергей Носков обратился с заявлением в суд. Но, даже не дожидаясь судебного вердикта, в соцсетях меня обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах. Я же хочу решить конфликт в рамках правового поля и жду завершения разбирательств. Если суд решит, что я в чем-то нарушил закон, значит, буду освобождать помещение и убирать установленные элементы благоустройства на придомовой территории. Если решение будет в мою пользу, следующим шагом станет заявление в полицию на Носкова по факту клеветы. В любом случае до решения суда я не предпринимаю никаких действий и не позволяю себе давать оценки ходу разбирательства», - комментирует Коваленко.

Можно предположить, что произошедший обстрел квартиры Сергея Носкова каким-то образом связан с его активной гражданской позицией в преддверии предстоящих муниципальных выборов. Ведь он не скрывает своих планов на политическую карьеру в муниципальном парламенте.

«Он мне прямым текстом говорит: «Теперь я буду депутатом». Я ж не против. Если он считает, что может работать лучше и эффективнее и принести пользу нашему поселению — я только за. Но давайте все-таки действовать цивилизованно, без грязи и в рамках закона», - заявляет Денис Коваленко.

Предполагать, имеют ли политические амбиции Носкова к обстрелу его квартиры, пока рано. При этом не стоит отметать и версию «привета из прошлого».

Дело в том, что в 2006 году Сергей Носков, который в то время работал в ГИБДД, был осужден на три года за превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. Помимо депутата Коваленко, недоброжелателей у Носкова может быть более чем достаточно.

В ближайшее время следственный отдел полиции выяснит кто являлся исполнителем и организатором обстрела квартиры бывшего гаишника из Бугров.

В Заксобрании прошли депутатские слушания по проекту бюджета Ленобласти на 2027–2029 годы

В Законодательном собрании прошли депутатские слушания по проекту закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов». Помимо депутатов в них приняли участие руководители комитетов областного Правительства и муниципальных образований.

В Заксобрании прошли депутатские слушания по проекту бюджета Ленобласти на 2027–2029 годы - В Законодательном собрании прошли депутатские слушания по проекту закона «Об областном бюджете Ленин
Фото: Законодательное собрание Ленинградской области

С обстоятельным докладом выступил первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков. Он рассказал об этапах формирования бюджета, условиях реализации бюджетной и налоговой политики 47-го региона, а также об ограничениях и вызовах, которые повлияли на подготовку главного финансового документа. Среди ключевых целей бюджетной политики названы: снижение дефицита и сохранение безопасного уровня долговой нагрузки, стратегическая приоритизация расходов, совершенствование налоговой политики, повышение эффективности управления бюджетными расходами, а также обеспечение сбалансированного регионального развития через совершенствование межбюджетных отношений.

Согласно законопроекту, доходы консолидированного бюджета в 2027 году запланированы на уровне 370,5 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы ожидаются в объёме 349,4 млрд рублей, а безвозмездные поступления — 21,1 млрд рублей; расходы в 2027 году составят 385,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит будет равен 15,2 млрд рублей (или 4,3% к уровню собственных доходов). В 2028 году доходы составят 384 млрд рублей, расходы — 392,2 млрд рублей; в 2029 году: доходы — 384,2 млрд рублей, расходы — 391,7 млрд рублей. Федеральные средства пока учтены не в полном объёме и будут полностью заложены при первых корректировках бюджета.

Налог на прибыль организаций составляет большую часть налоговых поступлений в региональную казну: в 2027 году они ожидаются в сумме 104 млрд рублей (36%). Применение компенсационного механизма по консолидированной группе налогоплательщиков позволяло, несмотря на экономические санкции и внешнеполитическую обстановку, наращивать соцвыплаты и адресную инвестиционную программу, теперь же дополнительные возможности региона существенно снизились. Платежи по налогу на доходы физических лиц составят 93,8 млрд рублей (32,5%), налог на имущество организаций составит 32,6 млрд рублей (11,3%), акцизы — 20,5 млрд рублей (7,1%).

«Цель — не постоянное увеличение расходов, а осознанный выбор приоритетов и правильных инструментов под каждую задачу. Сейчас время, когда нам нужно всё внимательно проинвентаризировать, от чего-то отказаться и сконцентрировать средства на наиболее значимых направлениях. И мы придерживаемся именно этого подхода», — подчеркнул Роман Марков.

В Заксобрании прошли депутатские слушания по проекту бюджета Ленобласти на 2027–2029 годы - В Законодательном собрании прошли депутатские слушания по проекту закона «Об областном бюджете Ленин
Фото: Законодательное собрание Ленинградской области

Ключевой акцент сделан на исполнении всех социальных обязательств: в полном объёме учтены публичные нормативные обязательства, социальные выплаты и необходимые индексации. На реализацию Указа Президента №309 в 2027 году заложено около 35 млрд рублей (11,6% от общего объёма расходов). Почти 91% расходов Ленинградской области (273,3 млрд рублей) будет направлен на реализацию 18 государственных программ. Поскольку бюджет, как и прежде, является социально направленным, наиболее финансово ёмкими госпрограммами являются образование, социальная поддержка и здравоохранение: в 2027 году на них суммарно выделяется 163,2 млрд рублей. Отметим, что из года в год наблюдается рост расходов по мерам социальной поддержки — с 20,5 млрд рублей в 2023 году до 41,7 млрд рублей в 2027-м. Всего же с 2023 года на развитие социальной сферы направлено около 289 млрд рублей.

Срез по госпрограммам-лидерам: первое место — образование (66,3 млрд рублей), на втором — социальная поддержка (58,4 млрд рублей, и здесь существенную роль играет фактор СВО), на третьем — здравоохранение (38,5 млрд рублей, сюда же можно добавить средства ТФОМС в объёме 34,8 млрд рублей). Замыкают пятёрку направления «Дороги и транспорт» (31,9 млрд рублей) и «ЖКХ и ТЭК» (20,2 млрд рублей).

На реализацию адресной инвестиционной программы планируется направить 20,4 млрд рублей. В программу вошло 72 объекта, в том числе 36 объектов социально-культурной сферы, из которых 16 планируется к вводу в 2027 году. Это врачебные амбулатории и поликлиника в Лаголово, Выборге и Первомайском; ФОКи в Шлиссельбурге, Лодейном Поле и Агалатово; реконструкция школы в Ивангороде; строительство детского сада в Гатчине; детские школы искусств и дом культуры в Сертолово, Сосново и Рождествено.

Примечательно, что в Ленобласти успешно развивается практика социального заказа. Субсидии негосударственным организациям в основном направляются на соцобслуживание, санаторно-курортное лечение, развитие туристической индустрии, где главное направление — развитие детского туризма.

Традиционно к «нулевым» чтениям комитетом финансов подготовлен раздаточный материал, в котором изложены все основные цифры и статьи бюджета, информация по дорожному фонду и доходным источникам, а также перечень объектов АИП в разрезе муниципальных образований.

После доклада Романа Маркова депутаты задали уточняющие вопросы, а также обозначили проблемы своих территорий. Так, депутат Владимир Цой («Единая Россия»), ранее возглавлявший в Правительстве региона направление сохранения и развития культурного наследия, просил пересмотреть проект в части финансирования культуры и не сокращать расходы.

«На мой взгляд, по культуре слишком большое сокращение. Цифры по софинансированию достаточно жёсткие для муниципального уровня, что может привести к вымыванию кадров из этой сферы», — отметил парламентарий.

По словам главы финансового блока, в процессе работы над бюджетом комитет вместе с депутатами будет детально вникать в ситуацию по каждому муниципалитету, подходить разумно, ответственно и при необходимости, конечно, корректировать объём средств.

Также прозвучали вопросы об увеличении расходов на ремонт дорог и перспективе передачи местных дорог на региональный уровень (Андрей Гардашников, «Единая Россия»), о недофинансировании программы модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, динамике тарифной составляющей, а также о передаче сетей газоснабжения, находящихся на балансе муниципалитетов, профильной организации (Михаил Коломыцев, «Единая Россия»), о пересмотре льготных категорий по транспортному налогу и в целом планируемом увеличении налоговых ставок (Андрей Лебедев, ЛДПР), о реализации конкретных объектов АИП (Станислав Приходько, Анна Хмелёва, оба — «Единая Россия»), о мерах поддержки сотрудников МЧС, пострадавших при ликвидации последствий атак БПЛА, и в целом о финансировании программы безопасности (Евгений Дейнека, «Единая Россия»), о строительстве образовательных учреждений в динамично развивающихся районах (Станислав Еремеев, «Единая Россия»), о капремонте школ и детских садов в отдалённых районах (Владимир Мыльников, «Единая Россия»).

«Нулевое» чтение стало одним из этапов рассмотрения бюджета областным парламентом. В соответствии с утверждённым графиком, первое чтение законопроекта состоится 12 ноября, второе чтение запланировано на 7 декабря, а третье (окончательное) — на 14 декабря.

«Бюджет будет непростой, поскольку объективные обстоятельства мы изменить не можем. Мы должны руководствоваться здравым смыслом и сформировать бюджет согласия. Проблем много, но у нас есть один главный критерий — доходы бюджета», — отметил спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин и призвал коллег вникнуть в муниципальные бюджеты, чтобы эффективнее участвовать в работе над главным финансовым документом региона.

Председателям постоянных комиссий поручено собрать предварительные вопросы и предложения у депутатов, чтобы затем направить в комитет финансов для подготовки разъяснений.

По окончании депутатских слушаний три постоянные комиссии областного парламента (по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, социальной политике, трудовым отношениям и здравоохранению и строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству) поддержали проект бюджета Ленобласти на 2027 год в первом чтении.

Здесь тоже прозвучали вопросы от депутатского корпуса: об уровне финансирования капремонта государственных медучреждений региона (Людмила Тептина, «Единая Россия»), о необходимости выравнивания заработной платы медработников в Санкт-Петербурге и области (Татьяна Тюрина, «Единая Россия»), о дополнительной поддержке медицинских организаций в отдалённых районах (Сергей Баранов, «Единая Россия»), а также о возможностях бюджетного софинансирования строительства ещё одной транспортной развязки в Новоселье (Дмитрий Рытов, «Единая Россия») и дополнительных средствах для реализации областных законов №75-оз и №105-оз о бесплатных участках (Элчин Алиев, «Единая Россия»). Обсуждения в рамках комиссий продолжатся на следующей неделе.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑