Министр США оценил энергетику и «мото» дипломатию Ленинградской области

Поделиться

На встрече с министром энергетики США Риком Перри губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не только презентовал энергетические возможности региона но и стал изобретателем нового стиля дипломатии — «мотоциклетной».

В правительстве Ленинградской области прошла встреча губернатора региона Александра Дрозденко с министром энергетики США Риком Перри и послом США в России Джоном Хантсманом. На встрече глава региона презентовал гостям концепцию энергетического развития области, рассказал о реализуемых на территории субъекта энергетических проектах. Александр Дрозденко отметил, что регион, безусловно, открыт для сотрудничества и внимательно смотрит на практики энергоэффективности крупных компаний, например, завода американской компании «Форд» во Всеволожске.

«Ленинградская область входит в число лидирующих регионов России в сфере энергетики. В части возобновляемой, «зеленой» энергии мы находимся еще в начале пути, поэтому особо заинтересованы в изучении мирового опыта в этом направлении. Мы открыты к развитию межрегиональных связей, привлечению иностранных инвестиций и сотрудничеству с зарубежными партнёрами», — подчеркнул губернатор.

Рик Перри в свою очередь поблагодарил губернатора за встречу, отметил качество экономического развития Ленинградской области и заявил, что впечатлен стремлением региона к развитию энергетики. 

Во время встречи выяснилось, что присутствующий на встрече посол США Джон Хантсман является большим поклонником мотоциклов. На что Александр Дрозденко отметил, что так же состоит в мотоциклетном клубе и приглашает посла приехать в гости. Он готов выделить ему один из своих мотоциклов и провести экскурсию по Ленинградской области.

После этого Рик Перри заметил, что сейчас он стал свидетелем нового типа дипломатии — «мото» дипломатии. И надеется, что это даст положительный результат.