Проблемный комплекс «Три кита» сдали в эксплуатацию в Мурино

Поделиться

Комитет госстройнадзора Ленобласти разрешил сдать жилой комплекс «Три кита» в пользование. Комплекс, построенный компанией «Лидер Групп», находится в Мурино и состоит из трех домов, где продано 1,5 тыс. квартир

Первый срок сдачи комплекса планировался еще в 2016 году. Потом его перенесли на июнь 2017 года. Комитет государственного строительного надзора Ленобласти не принимал объект из-за недоделок и проблем с документами. К примеру, застройщик оформил детский сад как нежилые помещения, а не как соцобъекты.

«Каким бы ни был сложным объект и безалаберным застройщик, дома могут быть введены только после того, как будут полностью завершены. Как только «Три кита» стали соответствовать этим требованиям, то они сразу получили ввод в эксплуатацию»,— отметил по этому поводу заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Ожидается, что передача квартир в собственность жильцам пройдет до конца этого года. Также «Лидер Групп» обещает подготовить вторую очередь «Трех китов» к сдаче в конце 2018 года.