За клевету в интернете придется заплатить до 200 тысяч рублей

Поделиться

В Госдуме 18 сентября во втором чтении были приняты поправки в законодательство, предусматривающие наказание за неисполнение решения суда по статьям о клевете, защите чести и достоинства. Физическому лицу грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому – от 50 до 200 тысяч.

Фото: opravdaem.ru

Как объясняет один из авторов законопроекта – депутат Сергей Боярский – сейчас сложилась неприятная ситуация. Суд может постановить, что опубликованные в Интернете сведения клевета, а владелец сайта все равно не удаляет их из общего доступа.

Поправки предполагают,что владельцы сайтов за неудаление подобной информации будут нести наказание. Физическому лицу грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому – от 50 до 200 тысяч. За повторное нарушение могут и посадить на срок до одного года.

— Но наша главная задача — заставить ответчика, признанного виновным в распространении незаконных или недостоверных сведений, удалить их или дать опровержение, а не наказать его. Поэтому выбран достаточно мягкий подход. Сначала мы пытаемся вразумить ответчика административными методами, а в случае злостного повтора по одному и тому же судебному прецеденту, когда человек будет уклоняться и продолжать распространять информацию, наступает ответственность уголовная, — прокомментировал законопроект Сергей Боярский 

Лишение свободы в данном случае – это крайняя мера и она может быть применена только если автор клеветы упорствует в своем решении не удалять информацию.

Уже завтра, 20 сентября предложенные изменения могут быть утверждены  окончательно.