Под «Ленинградский гектар» выделено 14,7 тысяч гектара земли

Поделиться

Под реализацию проекта «Ленинградский гектар» выделено 14,7 тысяч га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах.

Ранее глава региона Александр Дрозденко сообщал, что осенью 2018 года программа «Ленинградский гектар» будет принято, сегодня на заседании правительства Ленобласти это и произошло. Уже в этом году начнется постановка участков на кадастровый учет, на что из бюджета региона выделено 6 миллионов рублей.

«К проекту «Ленинградский гектар» проявляют огромный интерес фермеры не только из нашего региона, но и со всей страны. И, конечно, он не должен буксовать, поэтому необходимо завершать расчеты, утверждать конкурсную документацию и проводить конкурсы. У нас есть пустующие земли, есть отток населения, а за счет этого проекта мы сможем привлечь в отдаленные районы людей, в том числе молодых, желающих работать на селе», — отметил губернатор Александр Дрозденко.
Вам будет интересно
Под «Ленинградский гектар» выделено 14,7 тысяч гектара земли ленинградский гектар, Ленинградская область
Сегодня, 10 апреля, стало известно, что с 15 апреля начинается прием заявок на проект "Ленинградский гектар". Об этом объявил губернатор...
10.04.2019 6212

Отметим, что по программе «Ленинградский гектар» помимо земельных наделов предпринимателям будут выдаваться «подъемные» до трех миллионов рублей на развитие бизнеса. На реализацию программы в бюджете региона предусмотрено в 2018-2021 годах 599 млн рублей, в том числе 450 млн рублей — на выплату «подъемных», 90 млн рублей — на гранты в рамках программы «Начинающий фермер».

О запуске в регионе «Ленинградского гектара» стало известно в конце января на выездном заседании правительства Ленобласти в Выборге. Суть «Ленинградского гектара» повторяет суть федеральной программы “Дальневосточный гектар” и заключается в выделении земельных участков в отдаленных районах Ленобласти фермерам для освоения земель на бесплатной основе.