Вопросы выбора управляющих организаций обсудили в Выборге

Поделиться

Общественно-координационный совет по ЖКХ Выборга провел заседание по вопросам выбора жителями многоквартирных домов управляющей организации и началом отопительного сезона.

Как рассказали в пресс-службе МО «Выборгский район» ЛО, председатель комитета по городскому хозяйству Алексей Туркин рассказал участникам заседания об организации жилищно-коммунальных услуг в тех домах, которые ранее обслуживала ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» и разъяснил нормы законодательства, которые защищают права граждан при смене или ликвидации управляющей организации, а также сообщил о мероприятиях, которые провела администрация для того, чтобы дома не остались без управления.

В связи с тем, что Управляющая компания по ЖКХ реорганизована, у администрации и жителей возникли обязательства по выбору способа управления домами. Чтобы граждане могли своевременно реализовать свое право, администрация уведомила собственников и инициировала проведение собраний.

Порядок выбора управляющей компании может быть организован двумя способами: голосованием собственников и их самостоятельным назначением управляющей компании, либо, если жители не смогли или не захотели воспользоваться таковым правом, эту обязанность должны реализовать органы местного самоуправления. В этом случае выбор управляющей организации осуществляется через конкурс. Договор на оказание ЖКХ составляется на срок от одного до пяти лет. У собственников есть право сменить управляющую компанию  после окончания срока действия договора либо спустя год с момента заключения договора.

На переходный период обеспечено предоставление жилищно-коммунальных услуг во все дома, которым предстоит пройти процедуру перевыбора. До момента выбора другой управляющей организации домами управляет АО «Выборгтеплоэнерго». Предприятием получена лицензия на осуществление таковой деятельности. Работа аварийно-диспетчерской службы, эксплуатационных участков продолжается в штатном режиме, номера телефонов остаются прежними.

27 сентября завершилась процедура проведения собраний собственников многоквартирных домов, которые инициировала администрация Выборгского района. В начале октября будет объявлен конкурс по выбору управляющих компаний. Длительность процедуры составляет 30 дней. Подведение итогов состоится к ноябрю. В том случае, если претендентов не найдется, будет объявлен повторный конкурс. В тоже время право сделать самостоятельный выбор остается и у жителей до момента завершения конкурсных процедур.

На заседании Совета общественники выдвинули ряд инициатив. Они касаются организации содействия по распределению ветхих и аварийных домов, информирования  жителей обо всех управляющих организациях, которые работают в Выборге, а также подготовки предложений  от имени общественников на имя главы администрации.

Вам будет интересно
Вопросы выбора управляющих организаций обсудили в Выборге УК по ЖКХ, совет по ЖКХ, жкх Выборг, жкх, Выборг
Не за горами зима. В Ленобласти наступает новый отопительный сезон. Жители многоквартирных домов вскоре должны выбрать новую УК или ТСЖ, но...
06.09.2018 7099