Финны обсудили развитие водного туризма с Выборгской Администрацией

Поделиться

Представители Юго-Восточной Финляндии приехали в Выборг для обсуждения вопросов развития водного туризма, культурного обмена и прочих вопросов.

Как рассказали в пресс-службе Выборгского района, 28 сентября прошла встреча представителей районной администрации, мэрии городов Котка и Хамина, других муниципалитетов Юго-Восточной Финляндии, а также порта «Выборг».

«Подобные встречи важны и необходимы для дальнейшего развития туристической отрасли, а также для обмена опытом в сфере образования и проведения знаковых культурных мероприятий по обе стороны границы», — заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Андрей Голобородько.

Одним из основных вопросов встречи стало развитие водного туризма между регионами. Генеральный директор оператора Выборгского морского порта Ольга Ансберг рассказала о проведенной оптимизации производства на предприятии, а также планах по его модернизации, в том числе, в целях создания инфраструктуры максимально комфортной для прибытия туристов.

Фото с сайта vbglenobl.ru

По инициативе сотрудников порта на базе одной из выборгских школ запланировано организовать профильный класс, для знакомства учеников с профессиями морской отрасли, что поспособствует вовлечению детей в профессию. Финские коллеги отметили, что в Котке есть ряд образовательных учреждений, специализирующихся на морском туризме и пароходстве. И пригласили выборжцев на морской фестиваль, который пройдет в Котке летом 2019 года.

Директор по развитию муниципалитета Котки Тони Ванхала рассказал о том, что у жителей города вызывают большой интерес встречи с представителями российской киноиндустрии и показы фильмов, проводимые в рамках кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге и Котке.

Фото с сайта vbglenobl.ru

Подводя итоги, участники отметили необходимость расширения связей между регионами. В планах — встреча российских и финских специалистов для дальнейшего обсуждения перспектив развития водного туризма, обмена опытом в сфере профессионального образования, а также создания календаря значимых событий для лучшего информирования жителей о проводимых мероприятиях на территории регионов.