Безработицу и осенний призыв обсудили в Выборге

Поделиться

Совещание  с участием глав  городских  и  сельских  поселений  Выборгского района прошло сегодня, 3 октября, в Выборге.

В администрации Выборгского района прошло совещание с главами районных поселений, в котором приняли участие глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов, руководители и специалисты профильных комитетов.

Одним из вопросов, который обсудили участники совещания, стал осенний призыв. Начальник отдела военного комиссариата Ленобласти по городу Выборгу и Выборгскому району Игорь Якуб сообщил, что повестки в районе получат 800 юношей. Однако он также отметил, что призыв составит 140 новобранцев, так как у многих молодых людей есть отсрочка от армии.

Председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка администрации МО «Выборгский район» Нина Сивицкая сообщила присутствующим, что району предстоит разработать единый норматив по продаже алкогольной продукции вблизи учебных и медицинских учреждений. Сейчас в каждом поселении действуют свои нормы, но, в связи с изменениями в законодательстве РФ, регулирующем оборот алкогольной продукции, необходимо разработать и принять новый нормативно-правовой акт, определяющий границы территорий.

Фото с сайта vbglenobl.ru

Директор Выборгского центра занятости населения Маргарита Финогенова рассказала, что в 2018 году в центр занятости обратилось две тысячи человек, 1700 из них удалось трудоустроить, при этом 118 рабочих мест получили граждане с ограниченными возможностями здоровья.

«Более 130 человек прошли профессиональное обучение и получили дополнительное образование. Данная услуга востребована как среди безработных граждан, так и пенсионеров, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком», — сообщила Маргарита Финогенова.

Отдельно Маргарита Финогенова рассказала о программе «Займись делом», при помощи которой в этом году свой бизнес открыли 9 выборжцев, из них 4 получили  единовременную финансовую поддержку на открытие собственного дела.