Общественные палаты СЗФО обменялись опытом

Поделиться

Обмен опытом по вопросам социально-экономического и политического развития региона стал ключевым аспектом Форума муниципальных общественных палат Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе Правительства 47 региона, форум, в котором принимают участие представители муниципальных общественных палат Ленобласти с участием региональных общественных палат СЗФО, проходит с 4 по 5 октября.

«Вы находитесь на «переднем крае», слышите нужды и чаяния людей, и в обществе чрезвычайно велик запрос на справедливость, честность, компетентность, профессионализм. Картина, с которой мы работаем, меняется не ежедневно, а ежеминутно, и вы, как никто другой, должны это чувствовать», — обратился к участникам вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Сергей Перминов.

Вице-губернатор отметил работу механизма «народной экспертизы», через который каждый житель может обратиться на электронной платформе к власти с проблемой или предложением.

«Очень бы хотелось, чтобы коллеги из региональной Общественной палаты поделились этим опытом, и он стал доступен для муниципальных районов, использовался уже при работе муниципальных палат», — подчеркнул Сергей Перминов.
Сергей Перминов, фото с сайта lenobl.ru

Сергей Перминов напомнил, что в 2018 году, впервые за время существования ОП, наблюдатели от нее приняли самое активное участие в выборах Президента РФ, а затем муниципальных кампаниях.

«Очень бы хотелось, чтобы вы также обсудили работу этого механизма, чтобы в 2019 году, когда будут избираться огромное количество муниципальных депутатов, механизм контроля со стороны Общественной палаты был эффективен», — сказал он.

От имени правительства региона Сергей Перминов выразил надежду, что нынешний «уже традиционный форум, который собрал представителей семи Общественных палат Северо-Запада и всех муниципальных общественных палат Ленобласти, будет плодотворным». Благодарностью вице-губернатора на заседании отмечен председатель комиссии региональной палаты Вениамин Петухов – за активную жизненную позицию.