Уголовному розыску 100 лет. Лучшие дела и главные лица

Поделиться

Легендарному российскому отделению полиции — уголовному розыску исполняется 100 лет. Ровно век назад УГРО появился в составе Народного комиссариата внутренних дел. Уголовный розыск стал грозой преступников и действительно легендарным отделом российской полиции. Юбилей с момента создания УГРО совпал с годом трехсотлетия российской полиции и ivbg рассказывает о самых выдающихся сотрудниках уголовного розыска. 

Бриллианты в обмен на водку

Генсек компартии Франции Морис Торез

Полковник Юрий Викторов проработал в уголовном розыске Крыма 50 лет, пройдя путь от оперативника до заместителя начальника управления. Его послужной список пополнялся самыми различными делами, в том числе международными.

Генсек компартии Франции Морис Торез в один из своих приездов в Крым стал жертвой грабителей, обнаружив, что из его гостиничного номера пропали фамильные бриллианты. Викторов начал искать информацию об этом деле. Ему откликнулась официантка одного из баров, вспомнившая подозрительного клиента — мужчина хотел расплатиться бриллиантами за 100 граммов водки. Он показался глухим или немым, потому что не мог ничего сказать.

Викторов начал «раскручивать» эту информацию и вышел на след компартии Италии. В итоге оказалось, что сын одного из ее руководителей тоже отдыхал в это время в Крыму. Там он познакомился с сыном Мориса Тореза и украл бриллианты во время вечеринки в гостиничном номере француза. Тогда же выяснилось, почему официантка приняла итальянца за глухонемого — он не знал ни слова по-русски.

Первое дело Викторова

Оно получилось не самым спокойным. Как рассказали в МВД, в 60-х годах в Симферополе действовала банда, которую долго не удавалось поймать. У молодого Юрия Викторова была единственная зацепка — девушки в ночном автобусе видели парней, которые показались подозрительными. Полицейский решил довериться своему предчувствию и вместе с этими девушками ходил по улицам города.

В итоге в парке имени Шевченко они увидели драку. В участниках поножовщины одна из свидетельниц узнала подозрительных парней из автобуса. Викторов решился задерживать их немедленно, но при этом понимал, что численный перевес на стороне бандитов. Полицейский успел попросить случайного прохожего вызвать милицию, ввязался в драку с подозреваемыми, а затем побежал. Пока злоумышленники с ножами гнались за сотрудником по парку, к месту происшествия подоспело подкрепление. После задержания всех участников потасовки оказалось, что это члены той неуловимой банды.

Метод Фесюна

Полковник Виктор Фесюн считается на Дальнем Востоке лучшим в вопросе сбора информации и расследования преступлений  за пределом кабинета. Так действуют многие сотрудники уголовного розыска по все стране, но полковник в этом настолько преуспел, что подобную систему работы неофициально назвали «методом Фесюна».

Молодой лейтенант Фесюн начал работать оперуполномоченным УГРО в 1960 году в самом сложном районе Владивостока. Однажды во время отработки одной из версий на борту списанного судна он столкнулся с двумя вооруженными подозреваемыми. Преступники оказали сопротивление, но полицейский вышел победителем в этой ожесточенной схватке. При этом злоумышленники остались в живых — Фесюн их обезвредил и задержал.

Лично участвовать в расследованиях и задержаниях Виктор Фесюн продолжил даже тогда, когда стал заместителем начальника местного отдела угрозыска. На его счету десятки раскрытых преступлений.

Орден Красного Знамени. Им награжден полковник Фесюн

Полковнику приходилось работать не просто за пределами страны, а в горячей точке. В 1981 году он, как один из самых опытных сотрудников, был командирован в Афганистан. Афганцам нужна была высококвалифицированная помощь, чтобы наладить работу правоохранительных органов.

В мае 1982 года группа Фесюна прочесывала одно из сел и заметила уходящих боевиков. Российский полицейский со своей группой бросился за ними в погоню, после которой они попали в засаду. Почти весь советский отряд погиб сразу же, остались лишь двое — полковник Фесюн и лейтенант Гадоев.

Во время перестрелки с противником они убили четверых боевиков, еще пятерых ранили, но бандиты продолжали наступать. Боеприпасы у российских офицеров закончились, тогда раненые Фесюн и Гадоев пошли на врага врукопашную. Им не суждено было одержать верх, но Фесюн и Гадоев не думали сдаваться. Полковник милиции Виктор Фесюн погиб в этом столкновении. Указом правительства СССР он посмертно награжден Орденом Красного Знамени.