weather 11.3°
$

Главная / Новости / 43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области

43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области

Ежегодная акция «Живи, лес!», во время которой восстановят более 25 гектаров леса Ленобласти, стартовала в 47 регионе.

6 октября в Осьминском сельском Лужского района Ленобласти был дан старт ежегодной акции «Живи, лес!». На площади в шесть гектаров лесники и добровольцы высадили 11 400 сеянцев ели и сосны.

«Ленобласть является лидером СЗФО по искусственному восстановлению леса. Только один наш регион делает четверть всего лесовосстановительного плана округа», – отметил зампред правительства Ленобласти Олег Малащенко.    

43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области
Фото с сайта lpravda.ru

Всего в этом году на территории Ленобласти запланирован высадить 43 тысячи штук сеянцев с закрытой и открытой корневой системой на общей площади 25,5 га. В экологических мероприятиях принимает участие тысяча человек - это местные жители, школьники, волонтеры, работники лесничества, сотрудники комитета по природным ресурсам, администрации муниципальных районов Ленобласти.

43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области
Фото с сайта lpravda.ru

Целью проведения акции «Живи, лес!» является привлечение внимания общества к вопросам восстановления, приумножения лесных богатств нашей страны и воспитание бережного отношения к российскому лесу.

43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области
Фото с сайта luga.ru

43 тысячи саженцев высадят в Ленинградской области
Фото с сайта luga.ru

Россиян предупредили о скором нашествии комаров

Популяция кровососов обычно увеличивается в середине июля-начале августа.

В России ожидается нашествие комаров из-за увеличения их численности. Как отметил кандидат биологических наук Дмитрий Федоров, это сезонное явление, обычно выпадающее на середину июля-начало августа.

«Резкое возрастание комариной численности наблюдается во второй половине июля и в начале августа, особенно в больших мегаполисах, где есть пруды, и в поселках рядом с водоемами», — цитирует эксперта РИА Новости.

Биолог добавил, что резкий рост популяции обусловлен увеличением температуры, а также наполнением водоемов и появлением новых.

Вам будет интересно
В Роспотребнадзоре рассказали о микроклещах, массово атакующих россиян
В ведомстве опровергли сообщения СМИ о появлении нового вида паразитов. Фото: GigaChat В Роспотребнадзоре назвали некорректной информацию СМИ о появле...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться