Депутаты Ленобласти предложили закон против «крепостного права»

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти подготовили изменения в закон «О физической культуре и спорте в РФ», регулирующие переход несовершеннолетних спортсменов из одного учреждения, клуба или команды в другое.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, по мнению депутатов-инициаторов, в действующей редакции федерального закона прописано делегирование общероссийским спортивным федерациям возможности устанавливать нормы перехода юного спортсмена из одного учреждения в другое. При этом порядок перехода  спортсмена определяется положениями, которые устанавливает соответствующая федерация. Например, в Федерации хоккея прописаны такие расценки: если перейти хочет 12-летний спортсмен — организация, в которую он переходит, должна заплатить 150 тысяч рублей, в 13 лет — 200 тысяч, в 14 лет — 300 тысяч, в 15 лет — 400 тысяч, в выпускной год — по договоренности.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

При этом никаких денег за приобретение новых спортсменов в бюджете государственных спортивных организаций не заложено, следовательно оплачивают переход родители, которые и так постоянно платят за занятия детей, их экипировку и многое другое.

«Основная задача нашего законопроекта — запретить препятствовать общественным организациям, в данном случае — спортивным федерациям, переходу несовершеннолетних спортсменов из одного учреждения, клуба или команды в другое. Мы усматриваем в практике взимания платы за переход коррупционную составляющую», — отметил заместитель председателя постоянной комиссии и экс-капитан ФК «Зенит» Алексей Игонин.

8 октября депутаты на заседании комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи проголосовали за то, чтобы оставить текст поправки в федеральный закон при внесении в неизменном виде. Алексей Игонин и его коллега депутат Андрей Шаронов намерены оба отправиться на рассмотрение законодательной инициативы в Госдуму, чтобы «защитить» законопроект в Москве на заседании профильного комитета нижней палаты парламента.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

«Нужно дать возможность несовершеннолетним спортсменам свободно развиваться там, где ребенок хочет. Тут же искусственно создается проблема. Поэтому, на мой взгляд, наш законопроект не требует каких-либо доработок. В пояснительной записке есть ссылки на положения общероссийской федерации, где указаны «цены» на переход детей. И мы сделаем все возможное, чтобы упразднить это «крепостное право»!» — подытожил депутат.