Сделки с использованием маткапитала предложили фиксировать в ЕГРП

Поделиться

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области предложили вносить в реестр прав недвижимости сделки, совершенные с использованием материнского капитала. 

Как рассказали в пресс-службе ЗакС Ленобласти, депутаты-единороссы Людмила Тептина, Марина Левченко и Андрей Шаронов предложили внести изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»: фиксировать в реестре прав на недвижимость сведений о совершении сделки с использованием средств материнского капитала.

Депутаты отметили, что сейчас не все родители выделяют долю в покупаемой недвижимости своим детям, как это предписано законом, что дает право уполномоченным органам власти обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В итоге покупатель такой недвижимости в соответствии с решением суда получает право о взыскании с продавца стоимости квартиры, но, как показывает практика, такое судебное решение трудно исполнить, ведь чаще всего у ответчиков более нет ни денежных средств, ни недвижимости.

По мнению депутатов законопроект защитит добросовестных покупателей недвижимости, ведь они смогут благодаря выписке из ЕГРП самостоятельно оценить риск сделки.

Вам будет интересно
Сделки с использованием маткапитала предложили фиксировать в ЕГРП маткапитал, материнский капитал, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Множество привилегий предусмотрено в России для многодетных семей. Но для того, чтобы общественная ячейка могла претендовать на весь объем льгот...
19.07.2022 12095