Роскачество: 20 процентов рынка молока занимают нарушители

Поделиться

Роскачество представило результаты проверки молока, проведенной по поручению правительства РФ совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором.

Молоко проверяли по 26 показателям качества и безопасности, а именно — на соответствие обязательным требованиям, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, а также на фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке. Важная часть исследования – проверка на предмет фальсификаций и снижения себестоимости продукта.

Результаты первого всероссийского исследования качества молока показали, что 72 товара из 90 полностью соответствуют обязательным требованиям. Товары с нарушениями (разного уровня серьезности) занимают 20,5 процента рынка.

По результатам испытаний 21 товар отвечает не только обязательным требованиям, но и превосходят действующие ГОСТы, они могут получить государственный Знак качества/

Нарушения разного уровня найдены в продукции 18 торговых марок из 90.

На Урале, Северо-Западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке производители молока оказались честнее: ни в одном случае жиров немолочного происхождения найдено не было.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества отмечает, что результаты исследования не подтвердили мифов, в частности, что питьевое молоко разбавляют, массово снижают себестоимость за счет добавления растительных жиров, крахмала или других загустителей. Как показало исследование, ситуация с молоком складывается достаточно оптимистично: нарушения носят скорее единичный характер и уж точно не являются тенденцией.