Строительством транспортного узла в «Девяткино» готовы заняться две компании

Поделиться

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил проект транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино». В его создании могут принять участие два инвестора — челябинская Первая транспортная компания и «Яндекс.Автобусы». Но для создания узла властям региона нужно построить объездную дорогу вокруг Мурино и съезд с КАД, суммарные затраты на эти работы составят 16 млрд рублей.

«Коммерсант» пишет, что новый транспортный узел «Девяткино» расположится на площади более 57 га. В проект включены станция метро, железнодорожная станция, автовокзал, перехватывающая парковка на 200 машино-мест, торговый комплекс и общественно-деловая зона. Общая смета самого узла оценивается в 237-400 млн рублей, инфраструктурная составляющая — в десятки раз больше.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, первый этап строительства автовокзала будет реализован вместе с развитием дорожной сети Мурино: строительством съезда с КАД и первого отрезка дорожного проекта «обход Мурино слева». На реализацию этого заложены средства в рамках трехлетнего бюджета — примерно 16 млрд рублей/