Краеведческие чтения пройдут в конце ноябре в Выборге

Поделиться

ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проведёт юбилейные 20 Краеведческие чтения на замковом острове в Выборге в Ленинградской области. 

В субботу, 24 ноября, в Выборгском замке состоится ежегодная краеведческая конференция посвящённая актуальным вопросам изучения истории и культуры Выборга и Карельского перешейка. Обычно на краеведческих чтениях участники делятся мыслями и результатами исследований в области локальной истории и краеведения. Организаторы приглашают к участию в программе историков, сотрудников учреждений культуры Выборга и Выборгского района, студентов и аспирантов, краеведов, независимых исследователей.

Устроители делают основной упор конференции 2018 года на то, что большая часть выступлений будет связана с важными юбилейными датами в истории Выборга и Карельского перешейка. Также они планируют издать сборник материалов конференции.

2018 — год, наполненный значимыми юбилеями в истории Выборга и Карельского перешейка. Это 100-летие выборгских событий гражданской войны в Финляндии, 70-летие переименования населенных пунктов Карельского перешейка, 70-летие введения в эксплуатацию Выборгского судостроительного завода. 225 и 280 лет назад Выборг пережил два грандиозных пожара, радикально изменивших его градостроительный план. В 2018 году отмечается 175 лет со дня рождения одного из самых знаменитых архитекторов Выборга – Фредерика Оденвала.

Каждому выступающему будет дана возможность озвучить десятиминутное сообщение или показать выступление в течение 20 минут.

Проезд и проживание иногородних участников конференции оплачиваются командирующей стороной.

Подать заявку на участие в конференции можно до 15 ноября по адресам:
[email protected] (ученый секретарь Выборгского музея-заповедника А.В. Мельнов)
[email protected] (старший научный сотрудник Выборгского музея-заповедника Ю.И. Мошник).

В заявке требуется указать ФИО, место работы, должность, тему выступления, адрес электронной почты, телефон.