weather 20.5°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Новый сквер появился в Гатчине

Новый сквер появился в Гатчине

Строительные работы по благоустройству сквера в Гатчине практически закончены. 

Работы по строительству сквера по улице Достоевского, 2 в Гатчине начались в сентябре и в данный момент практически все работы выполнены.

По словам одного из авторов проекта благоустройства сквера Даниила Веретенникова, основной целью проектировщиков стало преобразование транзитной зоны и создание на пустующем пространстве универсального сквера.

Новый сквер появился в Гатчине
Фото: https://vk.com/gatchina47

«На территории размещены различные элементы благоустройства, которые будут востребованы представителями самых разных возрастов и социальных групп. Это и детская площадка, и открытое пространство для проведения мероприятий, и зоны для тихого отдыха со скамейками», - рассказывает Даниил.

Новый сквер появился в Гатчине
Фото: https://vk.com/gatchina47

Особое внимание архитекторы уделили световому оформлению и озеленению на территории сквера. Установили фонари торшерного типа и центрального светового объекта. А также высадили десятки кустов сирени – главной героини пространства.

Новый сквер появился в Гатчине
Фото: https://vk.com/gatchina47

«В центре сквера была предложена скульптурная композиция - максимально простая, лаконичная, чтобы сократить бюджет на реализацию и больше внимание и ресурсов можно было направить на благоустройство самого сквера», - подчеркнул Даниил Веретенников. 

Композиция решена в виде лаконичного стального цилиндра, поверхность которого перфорирована отверстиями в виде четырех- и пятилепестковых цветков сирени и декорирована гравированными изображениями листьев. Днём наиболее активным графическим элементом композиции станут контуры листьев, а вечером в работу будут вступать отверстия в виде цветков, сквозь которые наружу прорывается искусственный свет.

Новый сквер появился в Гатчине
Фото: https://vk.com/gatchina47

Объемное решение композиции отвечает полукруглому очертанию сквера, закрепляя его планировочный центр. Объект приглашает прохожих к взаимодействию - отыскать в множестве обычных, четырехлепестковых цветков «счастливые» пятилистники.

Ленобласть вошла в топ-20 регионов России по доступности бензина

Ленинградская область по доступности бензина заняла 17-е место среди регионов России.

На среднемесячную зарплату в области можно купить 1300 литров бензина марки АИ-92, говорится в исследовании «РИА Рейтинг». Цена одного литра этого топлива в апреле в Ленобласти составила 64,07 рубля. За год цены на бензин в регионе выросли на 12,59%.

Ленобласть вошла в топ-20 регионов России по доступности бензина - На среднемесячную зарплату в области можно купить 1300 литров бензина марки АИ-92.
Фото: freepik

Лидером рейтинга доступности бензина стала Москва — жители столицы могут приобрести на свои зарплаты 2533 литра. На втором месте Чукотка с показателем 2500 литров. Ямало-Ненецкий автономный округ занял третье место — 2400 литров. Петербург занял девятое место с показателем 1655 литров.

Хуже всего обстоят дела на Северном Кавказе: жители Ингушетии могут купить лишь 638 литров топлива в месяц, Чечни — 760, Дагестана — 681 литр.

Вам будет интересно
Бензин за неделю подорожал в 73 регионах России
Согласно отчету Росстата, с 26 мая по 1 июня цены на автомобильный бензин изменились в 73 субъектах России. В Москве и Петербурге топливо выросло на +...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться