Как чиновники Всеволожска «кошмарят» многодетные семьи. История одного митинга

Поделиться

Многодетным семьям Всеволожского района Ленобласти приходится отстаивать свои права на получение положенных по закону земельных участков. Несколько лет они не могут получить землю из-за образовавшейся очереди, которая мало того, что не сдвигается, так еще и растет. Тысячи семей пытаются получить хоть какой-то ответ на возникающий у них вопрос: когда все это закончится и когда землю дадут? Местные власти на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию, отправили их смотреть телевизор. 

Несколько десятков людей во Всеволожске 1 ноября вышли на улицу для того, чтобы муниципальные власти услышали многодетных семей, которые с 2013 года не могут получить положенные им по областному закону №105 земельные участки. Пообщавшись с местными жителями, журналист ivbg.ru выяснил, что многодетные семьи так и не дождались положенные участки из-за того, что их дети выросли, пока они стояли в очереди на землю.

Источник: Ирина Ковалева

Организатор митинга Антон Самарцев рассказал ivbg.ru, что власти района на письма очередников на землю присылают отписки, в которых почеркивают, что свободной земли во Всеволожском районе просто-напросто нет.

«Мы и по отдельности, и коллективно писали письма во все инстанции. Вплоть до администрации Президента», — рассказал собеседник изданию.

Организация митинга далась возмущенным семьям непросто. За десять дней до начала мероприятия была подана заявка на организацию митинга в местную администрацию, где ее в последствии согласовали. Митингующие намеривались собраться 1 ноября рядом с зданием администрации района на Юбилейной площади. Но буквально за несколько дней до намеченной даты власти переместили место митинга, сославшись при этом на ремонтные работы в ранее назначенном месте. Родителей вместе с маленькими детьми отправили на задворки города, которые больше походили на место для свалки, чем на площадку для массовой акции.

Источник: НТВ

По словам организатора митинга, решить земельную проблему можно, но никто муниципальных чиновников не хочет слышать о предлагаемых вариантах.

«Мы предлагаем властям несколько вариантов решений этой проблемы, которая висит уже не первый год. Если уж совсем земли нет, как утверждает администрация, то можно заменить выдачу земли на сертификат с определенной суммой. Такое, например, практикуется в Северной столице», — рассказал Антон Самарцев.

Также инициативная группа предлагает создавать для многодетных семей коттеджные поселки с готовой инфраструктурой . По мнению людей, это значительно уменьшит траты из бюджета.

«Участок могут дать где-то в поле и проводить к нему коммуникации очень затратно. Поэтому мы предлагаем создать два-три коттеджных поселка для многодетных семей, где финансово будет легче обеспечить земельные участки коммуникациями», — рассказывает многодетная мама Всеволожска.

Редакция ivbg.ru связалась с пресс-службой администрации Всеволожского района. Там нам посоветовали посмотреть телерепортаж телеканала НТВ, а отвечать на вопросы не посчитали нужным.

«Смотрите репортаж НТВ от первого ноября. Там вся официальная информация, больше мы ничего комментировать не будем», — заявили в пресс-службе.
Источник: НТВ

В репортаже телеканала заместитель главы администрации Всеволожского района Маринэ Тоноян рассказала о грядущих изменениях в «земельном» законе.

«В 2019 году вступает новый областной закон, который дает возможность предоставление многодетным семьям не только земельных участков для индивидуального жилищного строительства, но и для личного подсобного хозяйства. По новому закону участки будут предоставляется не только в границах своего поселения, но и в других населенных пунктах Всеволожского района», — заявила замглавы администрации района.

Как новый закон предоставления земельных участков для многодетных семей решит проблему многолетней очереди — непонятно. Ведь, по словам властей, земли в районе нет.

Источник: НТВ

Как сообщили ivbg.ru в комитете по строительству Ленинградской области, за текущий год 45 многодетных семей Всеволожского района получили земельные участки в целях улучшения жилищных условий.

Кроме того, с 2014 года всего распределено субсидий на обеспечение инженерной инфраструктуры 171 земельного участка во Всеволожском районе. Из них 119 обеспеченных инфраструктурой земельных участков получили многодетные семьи: в Сертолово обеспечено участками 32 многодетные семьи, в Романовском сельском поселении – 32, в Дубровском поселении – 23 семьи, из них 3 – многодетные, в Агалатовском сельском поселении – 20 семей, из них – 17 многодетные, в Кузьмоловском сельском поселении – 15 многодетных семей, в Колтушах – 37 семей, из них 13 – многодетных, в Токсовском городском поселении – 12 семей, из них – 7 многодетные.

Также, в комитете отметили, что выделение земли для многодетных семей – это прямая обязанность муниципальных властей, а регион обеспечивает выделяемые участки инфраструктурой.

То есть, получается, областные власти свою часть работы выполнили. Что же касается администрации Всеволожска, то, судя по всему, там считают, что разговаривать с людьми — выше их достоинства. И уж если журналистов они, вместо ответа на конкретные вопросы, отправляют смотреть телевизор, то можно себе представить, как чиновники общаются со своими жителями.