Правила техосмотра могут изменить в России

Поделиться

Новую систему техосмотра создадут в России, ее привяжут к авариям и километрам, сообщил представитель государственной компании «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Так, для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, техобслуживании, отзывных кампаниях и пробеге, пишет «Коммерсант».

На основе собранных данных сформируется либо «хорошая» история, подразумевающая более дешёвые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечёт более тщательное и дорогое ТО для автомобиля.

На создание системы может уйти несколько лет, так как для неё необходимо создать соответствующие условия, а в общероссийской системе должна накопиться определённая история всех автомобилей.

Последние изменения правил технического осмотра авто произошли в начале мая 2018 года — теперь водителям в любом случае выдаётся диагностическая карта с указанием всех нарушений. Раньше документ выдавался только в том случае, если машина отвечала всем требованиям.