Нерпы пойманы с поличным при попытке ограбления мережи в Кировском районе

Поделиться

Два молодых самца нерпы были пойманы шлиссельбургскими рыбаками при попытке хищения продовольствия из рыбацкой мережи в Кировском районе.

По словам промысловиков, тюлени без усилий проникли внутрь снасти, а вылезти обратно не смогли. Мережа лежала на мелководье и её верхний край поднимался над поверхностью воды. Это поспособствовало тому, что млекопитающие смогли дышать, избегая утопления. Через какое-то время нерп обнаружили и вытащили рыбаки. «Возродившихся» счастливчиков назвали Минька и Мишка.

Позже информация поступила работникам института проблем экологии и эволюции имени Северцова (ИПЭЭ РАН им. Северцова). Совместно с сотрудниками петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих «Спасение тюленей» и специалистами Института Океанологии имени Ширшова поехали знакомиться с тюленями.

Фото: https://vk.com/sealrescue

Исследователи осмотрели млекопитающих и убедились, что нерпы здоровы и не травмированы, приклеили на шерсть новые передатчики, отвезли на место поимки и выпустили в воду.

Фото: https://vk.com/sealrescue

Последующие несколько месяцев специалисты смогут получать информацию о местонахождении и перемещениях животных.

Фото: https://vk.com/sealrescue

Отметим, ранее исследователи не обладали возможностью отслеживания передвижения непр. Теперь, благодаря проекту будут получены фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы: каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом и многие другие аспекты жизнедеятельности этих уникальных представителей фауны России.

Фото: https://vk.com/sealrescue