Песочницы без песка или лужи: рейтинг самых «убитых» детских площадок в Ленобласти по версии ivbg.ru

Поделиться

В течение пяти дней жители Ленинградской области присылали в редакцию ivbg.ru фотографии детских площадок, которые они считают «убитыми». Мы составили соответствующий рейтинг, в котором расположили площадки по порядку: от самых «убитых» до более-менее приличных.

Сланцы

Нет, это не последствия бомбежки. Это всего-навсего детская площадка в Лучках.

«Дети даже во двор боятся одни выходить. Была старая качель и та пропала когда коммунальщики трубы меняли», — сообщает читатель ivbg.ru (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.).

Руины и куча мусора по соседству — неотъемлемые атрибуты детской площадки.

Кингисепп

Это площадка во дворе на улице Химиков. Как пишет читатель, жители просили депутата их округа облагородить двор и сделать его пригодным для детей. Матери просили небольшую площадку. Он решил, что этой площадки тоже хватит. Сообщается, что он сделал ее на свои собственные деньги.

Жители звонили местному депутату, он пригрозил, что может забрать и эту.

«И такие песочницы у нас в городе везде!», — пишет местный житель.

Песочница этой площадки скорее годится под клумбу, чем для детей. Вопрос отсутствия песка в песочницах — вечная проблема многих дворовых площадок.

«бывает еще хуже…-Кингисепп,ул.Крикковское шоссе-7…-в 90-е-2000-е годы,была во дворе площадка,качелька была ,песочница была.-После,Гешеле постарался,чтоб детскую площадку отдали под стоянку машин,для частного спорт.зала «Атлет»!…-Теперь,детской площадки нет!!! А Вы,еще радуйтесь,что и этого не забрали!!!…», — пишет пользователь (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.).

Несмотря на то, что песка нет в песочнице, детские качели все-таки им обложены.

Следующая городская площадка включает в себя три клумбы и ворота, которые были приспособлены под просушивание белья.

«из 4х участков, -один будет для детей…Другие,как есть,такими и будут!…», — сообщает читательница ivbg.ru (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.).

«о да у нас площадки вообще огонь!!!!!! Не в одной песочнице песка даже детям нет!!!!!!!!!!!!», — комментирует фотографию местный житель (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Совет депутатов Кингисеппа отправил письменный ответ на жалобу читательницы ivbg.ru. Как сообщается в письме, за содержание площадок отвечают управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, но никак не администрация.

«… придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника, то есть за счет собственников жилья», — говорится в письме.

На этом дело не кончилось. Читательница ivbg.ru обратилась в комитет ЖКХ. Оттуда пришел письменный ответ, что, мол, в содержании местной администрации все-таки находится семь игровых площадок. В письме сообщается, что содержание осуществляется за счет городского бюджета.

Гатчина

Дворовая площадка на улице Крупской состоит из грязи. Если летом проблема многих площадок — заросли травы, значит, осенью — грязь и лужи. Не трудно догадаться, что следующей проблемой могут стать сугробы.

Качели (одна из двух куда-то исчезла) и горка — вот и вся площадка.

Чтобы играть на этой площадке, детям необходимо обзавестись резиновыми сапогами. Потому что по-другому эту грязь и лужи не преодолеть.

Но у этой площадки есть свой плюс: песочница наполнена даже с небольшой горкой.

Адрес следующей площадки не указывается автором фото, но город все тот же.

Трава и грязь и на этой площадке. Только тут больше травы, чем грязи — чего не скажешь о предыдущем дворе.

Выборг

Благоустройство по-выборгски: песочница без песка, зато с травой. Расположена песочница на Ленинградском шоссе 49.

Следующий двор имеет несвойственную стандартным площадкам площадь. Вопрос в том, как комитет по благоустройству воспользуется особенностью.

«У нас очень большая площадь, можно огромную площадку сделать. Детям играть не где», — сообщает читательница ivbg.ru (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.).

Также было бы хорошо ликвидировать остатки будки, затесавшиеся справа на фотографии.

К благоустройству площадки в Гончарово отнеслись, напротив, ответственно: песок не только в песочнице, но и за ее пределами. Видимо, отложили на прозапас. Трава на площадке также в изобилии.

Площадка еще времен СССР: старая, зато надежная — ничто не сломается, не проржавеет (разве что чуть-чуть).

На баскетбольном поле вместо асфальта — трава и песок. Однако, на фотографии также видно ограждение. Видимо, чтобы мяч не улетел в заросли.

Лебяжье

Выцветшая машинка, что-то похожее на качели, две скамейки, горка — это площадка в Ломоносовском районе. Чтобы не попасть в наш рейтинг за пустые песочницы, местная администрация решила их вовсе не устанавливать.

С другого ракурса видны кусты, которые, очевидно, значительно сужают площадь игрового двора.

Тихвин

Исходя из фото видно, что площадь двора позволяет с комфортом разместить детскую площадку. Но, вместо этого, скамейку, песочницу, качели и игровой мост разместили на площади 10х10 квадратных метров.

Сскромно стоящая старая лестница в десяти метрах от площадки наглядно демонстрирует благоустройство «до и «после».

Некоторые автомобилисты даже не стесняются ставить машины на участок, который должен называться детской площадкой.

«у вас шикарно!! У нас примерно такое же.но без песочницы. Правда 2 детские площадки на ..дцать домов (бывший военный городок))», — комментирует фото пользователь сети (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.).

Кировск

Все бы ничего: площадка чистая, много скамеек. Даже песочницу поставили, вот только песок в нее засыпать забыли.