Анализ бухгалтерской сферы показал, что число вакансий в Ленобласти в осенний период уменьшилось

Поделиться

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу провели мониторинг, приуроченный ко Дню бухгалтера, на спрос и предложение на рынке труда в бухгалтерской сфере и управленческого учета предприятия. Специалисты определили, что число вакансий в Ленобласти в осенний период сократился.

В начале 2018 количество предложений о работе для бухгалтеров стабильно росло по сравнению с прошлым годом. Отметим, что в январе и октябре зафиксирован спад инициативы со стороны работодателей на 7% и 30%. Особую заинтересованность к работникам указанной сферы проявляют компании из отраслей розничной торговли, товаров народного потребления и химического производства.

Уровень конкуренции на рынке труда — количество резюме на одну вакансию — нормализован в 47 регионе.

Средний уровень зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Ленобласти в 2018 году составляет: ожидаемых — 40 тыс., а предлагаемых — 29 тыс. рублей. Отметим, что в 2013 году в вакансиях предлагался тот же среднемесячный доход в размере 29 тыс. рублей, получается, что зарплатное предложение за пять лет не изменилось.

Аналитики компании на основе размещённых на сайте hh.ru резюме в осенний период 2018 года, составили портрет кандидата на должности этой сферы. 95% претендентов — женского пола. 37% соискателей находятся в возрасте от 26 до 35 и 36% от 36 до 45 лет. На практике каждое пятое резюме, размещённое в осенний период, принадлежит кандидатам в возрасте 46 лет и старше. 82% соискателей имеют высшее образование, а 13% претендентов на место со средним специальным образованием.

Лидирующее место на сегодняшний день занимает сфера информационных технологий. Для сравнения: число упоминаний в текстах вакансий на hh.ru Big Data/машинного обучения за год в СЗФО на 3%, Blockchain – на 152%.

«В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, — трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunterподтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности», — прокомментировал директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов.

Глава департамента пояснил, что рынок профессий постоянно меняется, но бояться этого не стоит. Основной упор следует направить на непрерывное обучение и объективную оценку собственной профессиональной значимости.

Напомним, что аналитики HeadHunter в юбилейный год празднования Всемирного дня доброты провели анализ, как часто компаниям Северо-Западного федерального округа требуются добродушные сотрудники и кому на рынке труда следует быть «всех добрее».

Вам будет интересно
Анализ бухгалтерской сферы показал, что число вакансий в Ленобласти в осенний период уменьшилось управленческий учет, Ленобласть, бухгалтерия, HeadHunter
В юбилейный год празднования Всемирного дня доброты аналитики HeadHunter по Северо-Западу решили узнать, как часто компаниям Северо-Западного федерального округа требуются...
13.11.2018 1704